...

Пытавшийся примкнуть к ИГИЛ россиянин отказывается покидать Азербайджан

Общество Материалы 23 ноября 2015 16:32 (UTC +04:00)
Гражданин России Ахмедхан Зиядханов, задержанный 26 октября пограничниками Азербайджана при попытке вылететь самолетом рейса Баку-Стамбул, чтобы попасть в Сирию и присоединиться к ИГИЛ.
Пытавшийся примкнуть к ИГИЛ россиянин отказывается покидать Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Гражданин России Ахмедхан Зиядханов, задержанный 26 октября пограничниками Азербайджана при попытке вылететь самолетом рейса Баку-Стамбул, чтобы попасть в Сирию и присоединиться к ИГИЛ, отказывается возвращаться в РФ, сообщили Trend в понедельник в Минюсте.

Зиядханов не обращался с просьбой об экстрадиции. "По закону, если задержанный не обращался в Минюст с просьбой об экстрадиции, то его экстрадиция на родину является незаконной. Зиядханов может быть экстрадирован только по собственному желанию", - сказали в ведомстве.

В настоящее время ведется предварительное следствие, суд пока не вынес решения в отношении Зиядханова, 1989 года рождения, который является жителем Санкт-Петербурга.

"В отношении Зиядханова ведется предварительное следствие. По его завершении будет проведен судебный процесс, после чего может быть обсужден вопрос экстрадиции", - сказали в Минюсте.

В ходе следствия уже установлено, что ранее в России Зиядханов отбывал наказание сроком два года и шесть месяцев за кражу и грабеж. После освобождения он связался с членами радикальной религиозной группировки, намереваясь пересечь территорию Азербайджана и Турции и присоединиться к террористической организации ИГИЛ.

(Автор: Самир Мамедов. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей