...

Бывшие должностные лица МНБ Азербайджана присвоили десятки миллионов манатов - Генпрокуратура

Общество Материалы 25 ноября 2015 20:37 (UTC +04:00)
В рамках расследования преступной деятельности бывших должностных лиц министерства национальной безопасности Азербайджана потерпевшими признаны 57 человек, а нанесенный им ущерб оценивается в десятки миллионов манатов
Бывшие должностные лица МНБ Азербайджана присвоили десятки миллионов манатов - Генпрокуратура

БАКУ /Trend/ - В рамках расследования преступной деятельности бывших должностных лиц министерства национальной безопасности Азербайджана потерпевшими признаны 57 человек, а нанесенный им ущерб оценивается в десятки миллионов манатов, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры страны, распространенном в среду.

Продолжаются оперативно-следственные мероприятия в связи с уголовными делами в отношении отдельных должностных лиц министерства национальной безопасности по фактам злоупотребления должностными полномочиями и превышении должностных полномочий.

В сообщении говорится, что на основании многочисленных обращений предпринимателей и отдельных граждан в Администрацию Президента Азербайджана и органы прокуратуры в следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры было проведено расследование. В ходе расследования было собрано достаточное количество доказательств по поводу злоупотребления и превышения своих полномочий рядом руководителей управлений, отделов министерства национальной безопасности и других сотрудников в виде прослушивая телефонных разговоров и вмешательства в деятельность субъектов предпринимательской деятельности, тайного хищения чужого имущества с использованием информационных технологий, выслеживания бизнесменов в Баку и различных регионах Азербайджана, насильственного привода в административные здания министерства и незаконного лишения их свободы, получения взяток, требования путем угроз большого количества наличных денег, принадлежащего им движимого и недвижимого имущества.

Так, бывший глава главного управления министерства Акиф Човдаров, вступив в преступную связь с находящимися в его подчинении руководителями управлений и отделов Акифом Алиевым, Салимом Мамедовым и Орханом Османовым, проводил незаконные операции. Было установлено, что они насильно доставляли предпринимателей в административные здания министерства и путем угроз применения насилия, лишения свободы, ареста требовали передать им крупную сумму денег, золотые изделия, другое движимое и недвижимое имущество.

Были собраны также доказательства, свидетельствующих о ежемесячном получении на протяжении последних 3-4 лет взятки в крупных размерах под предлогом покровительства ряда должностных лиц министерства связи и высоких технологий другим бывшим руководителем Главного управления Субахиром Гурбановым.

Есть достаточные основания полагать, что организованная преступная группировка, в которую входили Гурбанов и находящиеся у него в подчинении главы управлений и отделов Физули Алиев, Натиг Алиев и Заур Мамедов, в марте 2015 года провела незаконный обыск на рабочем месте предпринимателя Салманова, насильно доставила Салманова, Закирова и Гулиева в министерство и угрожая незаконным лишением свободы, вымогала крупную денежную сумму.

Были выявлены факты, доказывающие, что указанная преступная группировка в декабре 2014 года преследуя автомобиль, в котором находился предприниматель Сейфуллаев, насильно доставила его в административное здание министерства, где незаконно его удерживали. Угрожая распространением позорящей его информации, добытой вследствие незаконной оперативно-розыскной деятельности, и арестом по обвинению в незаконном обороте наркотиков и других преступлениях, они требовали выплатить им крупную сумму денег. Получив требуемую сумму, они выпустили предпринимателя на свободу.

Кроме того, ведется расследование по другим фактам нарушения этой группировкой прав таких предпринимателей, как Керимов, Ибадов, Меджидов, Мирзоев и других, теми же методами угроз.

Собраны веские доказательства по факту вымогательства бывшим заместителем главы Главного управления министерства Ильгаром Алиевым и заместителем главы отдела Азером Мехдиевым крупной денежной суммы у предпринимателя Махмудова. Ему угрожали распространением порочащих его честь сведений, добытых в результате незаконных оперативно-следственных мероприятий, применением к нему насилия, пыток, а также возбуждением в отношении него уголовного дела и арестом. На данный момент рассматриваются обращения и других предпринимателей, чьи права были нарушены указанными лицами.

Также были выявлены факты, доказывающие, что бывшие начальники Главных управлений министерства Теймур Гулиев и Натаван Мирватова и другие должностные лица структуры - Эльшад Азизов, Анар Ширалиев, Фархад Атаев и Эшгин Алиев, превысив свои полномочия, вопреки интересам службы, использовали технические средства для секретного получения информации, прослушивании телефонных разговоров отдельных предпринимателей и незаконно осуществляли оперативно-розыскные мероприятия, вследствие чего нанесли ущерб правам и интересам физических и юридических лиц, а также охраняемым законом интересам государства.

Было установлено, что бывший начальник отдела министерства Вусал Алекперов, привлек к ответственности в качестве обвиняемого лица предпринимателя Казымова, а затем, получив крупную взятку, освободил его из-под ареста. Также сообщается, что по инициативе Алекперова было прекращено уголовное расследование в отношении предпринимателя, а сам Казымов отпущен под домашний арест. Кроме того, были выявлены факты нарушения Алекперовым теми же методами прав других предпринимателей.

Другой сотрудник министерства Мехман Абдуллаев обвиняется в том, что он безосновательно удерживал предпринимателей С. Гулузаде и Б. Гасанова в административном здании министерства и, угрожая, требовал крупную сумму денег для их освобождения.

В ходе следствия также было выявлено, что бывший начальник отдела Главного управления министерства Миразиз Аскеров, узнал незаконным путем о поступлении на банковский счет предпринимателя В. Азиза крупной суммы денег. Сообщается, что после получения предпринимателем денег, Аскеров незаконно удерживал Азиза, а также прослушивал телефонные звонки предпринимателя.

Также имеются доказательства, свидетельствующие о том, что Аскеров, угрожая предпринимателю арестом, получил от него крупную сумму денег в обмен на освобождение Азиза и обещание не препятствовать в будущем при получении им денежных переводов.

По указанным выше фактам 21 человек были привлечены к ответственности по статьям Уголовного Кодекса Азербайджана, в отношении 19 человек была избрана мера пресечения в виде ареста, в отношении одного человека была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, один человек был объявлен в розыск. 57 человек были признаны потерпевшими в результате незаконных действий сотрудников МНБ. Нанесенный им ущерб оценивается в сумму на более 10 миллионов манатов.

В настоящее время продолжают поступать новые обращения отдельных граждан.

Все указанные в обращениях подробности всесторонне и объективно расследуются, принимаются необходимые меры, направленные на восстановление нарушенных прав пострадавших лиц.

Оперативно-следственные мероприятия по уголовному делу продолжаются.

Тэги:
Лента

Лента новостей