...

Религиозные деятели должны получать первое образование в Азербайджане - госкомитет

Общество Материалы 30 ноября 2015 18:31 (UTC +04:00)
Лица, выполняющие в Азербайджане религиозные обряды и церемонии, первое религиозное образование должны обязательно получать в стране
Религиозные деятели должны получать первое образование в Азербайджане - госкомитет

БАКУ /Trend/ - Лица, выполняющие в Азербайджане религиозные обряды и церемонии, первое религиозное образование должны обязательно получать в стране. Об этом в понедельник сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

Он подчеркнул, что необходимо предпринять серьезные шаги в сфере религиозного образования. "Некоторые после того, как несколько лет обучались в других странах, повторно учатся в Азербайджане, говоря, что обучались здесь, не упоминая образование за рубежом. Это нелогично. Необходимо также систематизировать и поездки в другую страну для получения религиозного образования после получения первого образования", - подчеркнул глава госкомитета.

По словам Гурбанлы, должна быть создана такая модель отношений государства и религии, чтобы никто не мог политизировать религию и злоупотреблять ею.

Парламент Азербайджана должен внести дополнения и изменения в закон "О свободе вероисповедания", сказал также Гурбанлы.

По его словам, эти изменения должны усовершенствовать модель отношений между государством и религией в Азербайджане.

"Нельзя допускать, чтобы кто-то под прикрытием религии действовал против национальных интересов, основ государства и национальной идеологии. Нас объединяет азербайджанство", - сказал Гурбанлы.

В Азербайджане существует свобода вероисповедания, сказал он, государство оказывает помощь религиозным общинам. "Поэтому недопустимо, чтобы кто-то под прикрытием религии осуществлял грязные замыслы", - сказал Гурбанлы.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей