...

За нарушениями общественного порядка в Азербайджане стоят ПНФА, "Мусават", радикалы и экстремисты - Генпрокуратура

Общество Материалы 13 января 2016 19:15 (UTC +04:00)
Незаконные действия в Сиязаньском, Лянкяранском, Физулинском, Агджабединском и Агсуинском районах Азербайджана направлены на нарушение общественного порядка
За нарушениями общественного порядка в Азербайджане стоят ПНФА, "Мусават", радикалы и экстремисты - Генпрокуратура

БАКУ /Trend/ - Незаконные действия в Сиязаньском, Лянкяранском, Физулинском, Агджабединском и Агсуинском районах Азербайджана направлены на нарушение общественного порядка, что было установлено в результате первичного процессуального расследования, говорится в среду в совместном заявлении Генпрокуратуры и МВД республики.

"Незаконные действия были организованы активистами партий "Народного фронта Азербайджана", "Мусават", а также некоторыми радикальными и религиозными экстремистскими силами", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в ходе незаконной акции в Сиязаньском районе было задержано 55 человек.

10 января на проведенном под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседании Кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития в 2015 году и предстоящим задачам, руководителям соответствующих структур были даны поручения, направленные на смягчение негативного воздействия девальвации маната вследствие резкого падения цен на нефть и глобального финансово-экономического кризиса. Перед правительством было поставлено конкретное требование в кратчайшие сроки еще больше развить ненефтяной сектор, усилить финансовый контроль, улучшить бизнес-среду, устранить искусственные препятствия на пути развития предпринимательства, повысить заработную плату, пенсии и другие социальные выплаты, полностью реализовать все социальные программы и осуществить другие важные мероприятия.

"Однако в то время, как в этом направлении осуществляется интенсивная работа, некоторые деструктивные силы, воспользовавшись создавшейся по объективным причинам сложной ситуацией, попытались нарушить общественно-политическую стабильность в стране", - говорится в сообщении.

Так, 12 -13 января группой жителей Сиязаньского района было организовано не согласованное в установленном законом порядке шествие по центральным проспектам и улицам города.

Участники акции, не подчинившись законным требованиям представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, совершили незаконные действия, которые создали препятствия для движения транспорта, нормального функционирования учреждения, управлений и организаций. Против сотрудников полиции, исполняющих свой служебный долг, было применено насилие, опасное для здоровья и жизни, общеопасным способом было повреждено два полицейских автомобиля.

В результате проведенных полицией и силами внутренних войск мероприятий, направленных на защиту конституционных прав жителей района и обеспечение безопасности, общественный порядок был восстановлен, задержаны 55 человек, допустивших противоправные действия.

Ввиду наличия в совершенных действиях элементов состава таких преступлений, как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, организация действий, способствующих нарушению общественного порядка, или активное участие в таких действиях, сопротивление или применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статьям 186.2.2, 233 и 315.2 УК.

Несколько человек из числа задержанных лиц были привлечены к уголовной ответственности, а также были приняты соответствующие меры в отношении лиц, в действиях которых имелся состав административного правонарушения.

Были назначены экспертизы с целью определения объема ущерба, нанесенного государству и гражданам, степени телесных повреждений, нанесенных сотрудникам полиции в ходе происшествия.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей