...

Обнародован размер помощи семьям азербайджанских нефтяников, погибших и пропавших без вести в результате аварии

Общество Материалы 1 февраля 2016 17:40 (UTC +04:00)
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) распространила информацию о помощи, оказанной семьям погибших и пропавших без вести в результате аварий, произошедших на месторождениях «Гюнешли» и «Нефтяные камни", а также эвакуированным сотрудникам
Обнародован размер помощи семьям азербайджанских нефтяников, погибших и пропавших без вести в результате аварии

БАКУ /Trend/ - SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) распространила информацию о помощи, оказанной семьям погибших и пропавших без вести в результате аварий, произошедших на месторождениях "Гюнешли" и "Нефтяные камни", а также эвакуированным сотрудникам.

Каждой семье 33 погибших или пропавших без вести выдана материальная помощь в размере:

- по решению Кабмина - 15 тысяч манатов;
- за счет средств SOCAR - пять тысяч манатов;
- от Конфедерации профсоюзов - одна тысяча манатов;
- от Республиканского комитета профсоюзов работников нефтяной и газовой промышленности - одна тысяча манатов.

Помощь, оказанная семьям 11 сотрудников, погибших в результате аварии:

- церемонии похорон были проведены при участии представителей соответствующих структурных подразделений SOCAR, расходы на похороны и установку надгробия осуществляются за счет средств SOCAR;

- каждой семье была выдана помощь в размере 2100 манатов;

- каждой семье было выплачено пособие в трехкратном размере средней заработной платы;

- на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (при обучении на очном отделении - до 23 лет) одному из членов семьи, опекающего детей, предусмотрена выплата материальной помощи в размере 262,5 маната в месяц.

Сотрудникам, эвакуированным в результате аварии, оказана следующая помощь:

- за счет средств SOCAR каждому, прошедшему лечение в ожоговом центре Хирургической клиники им. Азиза Алиева, - три тысячи манатов, 32 лицам - по одной тысяче манатов;

- от Конфедерации профсоюзов - 500 манатов;

- от Республиканского комитета профсоюзов работников нефтяной и газовой промышленности - 500 манатов.

Также оплату квартир трех человек, стоящих на квартирном учете и обеспеченных квартирами в ЖСК "Neftçi" (Иман Шура оглу Гасымов - 31 756,07 маната, Бахман Надир оглу Джафаров - 15 523,70 маната и Абдулазиз Исмаил оглу Абдулазизов - 70 234,50 маната, всего 117 514,30 маната), осуществляет SOCAR.

Кроме того, с целью улучшения социального положения семей погибших и пропавших без вести предусмотрено обеспечение соответствующей работой одного из членов семьи без прохождения конкурсной процедуры на вакантные места на предприятиях и в организациях SOCAR согласно специальности (профессии) и опыту работы. В случае необходимости предусмотрена их подготовка в Учебных центрах SOCAR.

Четвертого декабря прошлого года в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" азербайджанской госкомпании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела 12 погибших, еще 18 нефтяников числятся пропавшими без вести.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей