...

Необходимо работать над снижением экологической нагрузки на Каспий - член Экспертного совета при правительстве РФ

Общество Материалы 4 марта 2016 10:22 (UTC +04:00)
Интервью агентства Trend с членом Общественного совета при минприроды России, членом Экспертного совета при правительстве РФ, главой некоммерческого партнерства «Центр зеленых стандартов» Рашидом Исмаиловым.
Необходимо работать над снижением экологической нагрузки на Каспий - член Экспертного совета при правительстве РФ

Интервью агентства Trend с членом Общественного совета при минприроды России, членом Экспертного совета при правительстве РФ, главой некоммерческого партнерства "Центр зеленых стандартов" Рашидом Исмаиловым.

- Господин Исмаилов, какова цель и повестка вашего визита в Азербайджан?

- Цель моего визита - провести консультации по проекту, который мы инициировали совместно с коллегами из Международного экологического фонда "Чистые моря" - Зелёный стандарт Каспия.

Моя поездка состоялась по приглашению зампредседателя Милли Меджлиса Азербайджана Валеха Алескерова, с которым мы вели переговоры по вопросу реализации нашего проекта.

Зеленый стандарт Каспия - это пакет мер и требований, носящий технологический и поведенческий характер, добровольного применения. Это не сложный документ, включающий в себя простые и понятные вещи.

Наш проект - своего рода модельный стандарт, который должны применять хозяйствующие субъекты в своей деятельности на Каспии и на прибрежных территориях. Этот документ поможет в создании ответственного экологического подхода предпринимателей и руководителей предприятий из разных отраслей.

Зеленый стандарт Каспия мы позиционируем как проект в развитие Тегеранской конвенции, где есть положения, касающиеся новых механизмов обеспечения экологической безопасности Каспия.

Мы считаем, что такой инструмент является очень хорошим ориентиром для предприятий, которые могут после принятия этого стандарта позиционировать себя как экологически ответственные организации, которые устремлены в своей деятельности к снижению экологической нагрузки на Каспий.

Сегодня на встрече в парламенте Азербайджана Валех Алескеров дал очень грамотные рекомендации по тому, как нам надо двигаться, развивая нашу инициативу. Сегодня очень важно, чтобы на идеологическом уровне все пять прикаспийских государств, точнее - их природоохранные ведомства, поддержали Зеленый стандарт Каспия.

К сожалению, экономических инструментов для мотивации бизнесменов у нас пока нет, но вопрос преференций от государства в случае выполнения требований зеленых стандартов, надеюсь, со временем будет решён.

Отмечу также, что наша инициатива вызвала интерес и в Иране, который наращивает сегодня свой экономический рост, что, в свою очередь, несет определенные экологические риски.

- Каковы, на ваш взгляд, сегодняшние вызовы экологической повестки Азербайджана?

- Проведя консультации в парламенте Азербайджана и с экспертами в области природопользования, могу сделать вывод, что востребованность экологической повестки будет возрастать. Экология - тема, которая находится вне политики, и обусловлено это многими причинами. Сегодня государства, которые занимают диаметральные позиции по многим вопросам, согласны в одном - экологические проблемы являются важнейшими вызовами современности.

На мой взгляд, для Азербайджана, как для любого развивающегося государства, вопросы экологии будут становиться все более актуальными с каждым днем.

Это и Каспий, это и экологическая модернизация предприятий и экологическая открытость, водные вопросы и сохранение природных богатств.

При таком масштабном строительстве, которое идет сегодня в Баку и Азербайджане в целом, очень важно соблюдать повышенные экологические требования - зеленые стандарты. Особенно это вопросы, касающиеся учета розы ветров, предварительной оценки воздействия проекта на природу и экспертизы проектной документации. Все эти вопросы необходимо учитывать в будущем, и здесь успешный опыт стран, которые используют "зеленые" стандарты, мог быть очень полезен.

- Расскажите о вашем "Центре зеленых стандартов". Как давно функционирует организация, каковы ее задачи?

- Мы начинали разработку "зеленых" стандартов с Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Позиция наших властей заключалась в том, чтобы все объекты Олимпиады соответствовали высоким экостандартам, предъявляемым МОК, что , кстати, и признал на последнем этапе подготовки игр глава МОК Томас Бах, назвав наш "зеленый" стандарт олимпийским наследием. Сегодня мы готовимся к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Для этого мы разработали национальный "зелёный" стандарт для всех стадионов, согласованный с ФИФА. Сегодня этот стандарт проходит государственную регистрацию и в ближайшее время будет предложен застройщикам.

Повторю, "зеленые" стандарты - это повышенные требования к экологическим показателям строящихся проектов, будь то жилые дома или инфраструктурные проекты.

Важно понимать, что несоблюдение экологических норм сегодня - это реально существующие вызовы.

Кстати, Китай и в рамках ШОС и на двустороннем уровне заинтересовался нашим опытом по Сочи, так как в Китае в 2022 году будут проходить зимние Олимпийские игры, и они планируют использовать наши наработки для подготовки к этому мероприятию.

- Какие ещё средства вы используете для внедрения в российское общество "зеленых" принципов жизни?

- Я сегодня предлагаю использовать такой подход для внедрения в сознание людей, который связывает между собой экологию и ислам.

"Зеленый" стандарт, по сути, это стандарт эко-халаль. А именно набор конкретных мер, шагов, которые помогают соблюсти верующему чистоту дома, поведения, питания и мышления. Напомню, халаль - это свод правил, помогающий жить в чистоте во всех смыслах, включая чистоту души и помыслов, то есть фактически это экологически ответственный принцип жизни. Сегодня мы с коллегами обсуждаем возможность популяризации экологического поведения для всех людей, посещающих мечети. Уверен, что во время проповеди нужно разъяснять верующим важность ответственного экологического поведения, необходимость сохранения природы и стремления в своей работе и отдыхе к минимизации ущерба окружающей среде.

Конечно, я понимаю, что изменение сознания людей - это долгий эволюционный путь, но сегодня пришло время поднять эту тему на всех уровнях и задействовать все существующие институты, как государственные, так и религиозные.

( Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей