...

Азербайджан входит в группу стран со средним риском заболеваемости рассеянным склерозом - минздрав

Общество Материалы 16 марта 2016 15:13 (UTC +04:00)
Азербайджан относится к группе стран со средним риском заболеваемости рассеянным склерозом
Азербайджан входит в группу стран со средним риском заболеваемости рассеянным склерозом - минздрав

БАКУ /Trend/ - Азербайджан относится к группе стран со средним риском заболеваемости рассеянным склерозом, сказал в среду доцент кафедры неврологии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени Азиза Алиева, член комиссии "Государственной программы по лечению, профилактике и борьбе с рассеянным склерозом" Ровшан Гасанов на мероприятии министерства здравоохранения, посвященном рассеянному склерозу.

По его словам, в некоторых странах рассеянный склероз встречается у 10-50 человек на каждые 100 тысяч населения, а в ряде государств этот показатель доходит до 100 человек.

В свою очередь, заместитель главврача Республиканской клинической больницы Махир Бабаев сообщил, что в Азербайджане рассеянный склероз является одной из основных проблем сферы здравоохранения.

"Принятая в Азербайджане в связи с этим заболеванием государственная программа создала необходимые условия для повышения качества лечения больных в государственных медицинских учреждениях, обеспечения их лекарственными препаратами", - сказал Бабаев.

Ассистент кафедры нервных болезней Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А.Алиева Рагим Алиев в ходе выступления заявил, что в 2013-2015 годах в рамках "Государственной программы по лечению, профилактике и борьбе с рассеянным склерозом" было обследовано более одной тысячи больных. У 845 из них был диагностирован рассеянный склероз, и государство обеспечивает этих больных необходимыми лекарственными препаратами.

По его словам, эта болезнь имеет разнообразные симптомы, и ее особенностью является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы.

"Точная причина возникновения рассеянного склероза не установлена. На сегодняшний день считается, что рассеянный склероз может возникнуть в результате взаимодействия ряда неблагоприятных внешних и внутренних факторов, генетической предрасположенности", - сказал Алиев.

По его словам, рассеянный склероз чаще встречается у людей в возрасте от 25 до 35 лет.

"Чаще всего рассеянным склерозом заболевают женщины. В рамках реализации госпрограммы выросло число обращений. Чем раньше будет начато лечение, тем больше вероятность того, что удастся предотвратить инвалидность", - сказал Алиев.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей