...

Частные вузы Азербайджана должны идти на уступки в вопросе оплаты обучения - госкомиссия

Общество Материалы 30 марта 2016 12:11 (UTC +04:00)
Частные вузы Азербайджана должны повысить качество образования и идти на ощутимые уступки в оплате обучения высокоинтеллектуальным студентам
Частные вузы Азербайджана должны идти на уступки в вопросе оплаты обучения - госкомиссия

БАКУ /Trend/ - Частные вузы Азербайджана должны повысить качество образования и идти на ощутимые уступки в оплате обучения высокоинтеллектуальным студентам, сказала Trend в среду председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде.

По ее словам, из-за того, что абитуриенты в своих заявлениях указывают специальности частных вузов в числе последних, конкурс во многих этих вузах бывает ниже.

В числе первых абитуриенты указывают в своих заявлениях коды специальностей государственных вузов, сказала глава госкомиссии.

По словам Аббасзаде, в 2015 году на первом месте специальности частных вузов в своих заявлениях указало всего 4,36 процента абитуриентов.

"В 2000 году этот показатель составлял 0,67 процента. Несмотря на то, что прошло 10 лет, подвижки в этой сфере незначительны. Сегодня же частные вузы способны конкурировать с государственными по вопросу замещения мест, по которым прием ведется на основе госзаказа. Для этого частные вузы должны повысить уровень образования и идти на ощутимые уступки в оплате учебы высокоинтеллектуальным студентам. К сожалению, многие частные вузы не так уж и заинтересованы в этом вопросе", - сказала глава госкомиссии.

По ее словам, в вузы поступают молодые люди с разным уровнем знаний, и этот фактор обязательно должен учитываться при составлении учебных планов для студентов-первокурсников.

Глава ГКПС также сообщила, что среди частных вузов хорошо подготовленные абитуриенты в Азербайджане предпочитают поступать в университет "Кавказ".

За исключением университетов "Кавказ" и "Хазар", средний балл абитуриентов, поступающих в другие частные и государственные вузы регионов, достаточно низкий, сказала Аббасзаде.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей