...

Азербайджан усиливает борьбу с плагиатом в сфере образования

Общество Материалы 7 апреля 2016 12:16 (UTC +04:00)
В Азербайджане может быть сформирована единая платформа по борьбе с плагиатом в сфере образования
Азербайджан усиливает борьбу с плагиатом в сфере образования

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане может быть сформирована единая платформа по борьбе с плагиатом в сфере образования, сказал в четверг министр образования Микаил Джаббаров на круглом столе на тему: "Борьба с плагиатом", организованном министерством и Агентством по авторским правам.

По его словам, для эффективной борьбы с этим негативным явлением особую важность представляет координация усилий государственных ведомств страны.

"Борьба с плагиатом обозначена в стратегии развития системы образования в Азербайджане. В XXI веке этот фактор является недопустимым как с юридической, так и моральной точки зрения. Иными словами, плагиат однозначно можно назвать воровством. Безусловно, этот негативный фактор необходимо искоренить. Важной составляющей этого является просвещение, для чего необходимо реализовывать комплексные меры в указанной сфере", - сказал Джаббаров.

Важная роль в этом вопросе, по его мнению, принадлежит сфере образования, в частности вузам, которые могут быть привлечены к выработке принципов Антиплагиатского кодекса.

"Это должно быть целью каждого вуза. Международная практика в этой области изучена, работы в данном направлении уже ведутся согласно действующему законодательству. Важной составляющей борьбы с плагиатом также является применение методов саморегулирования, чтобы каждый самостоятельно отстаивал свои права и принимал меры для защиты своих авторских прав согласно законодательству", - сказал министр.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей