...

В Азербайджане среднемесячный размер пенсий увеличился на 7% - министр

Общество Материалы 10 апреля 2016 02:54 (UTC +04:00)
Доходы государственного фонда социальной защиты при министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 3,6 миллиона манатов, составив 756 миллионов манатов
В Азербайджане среднемесячный размер пенсий увеличился на 7% - министр

БАКУ/ Trend/ - Доходы государственного фонда социальной защиты при министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 3,6 миллиона манатов, составив 756 миллионов манатов, и это позволило профинансировать пенсии за январь и февраль с опережением графика, а за март - до праздника Новруз.

Об этом сказал в субботу министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года и предстоящим задачам.

"Расходы фонда в первом квартале составили 762 миллиона манатов, 98,4 процента из которых пришлись на выплату пенсий и пособий. В результате повышения с первого февраля на 10 процентов базовой части трудовой пенсии в феврале-марте на эти цели было дополнительно направлено 26,5 миллиона манатов", - сказал министр.

По словам Муслимова, страховая часть трудовой пенсии была увеличена в соответствии с индексом потребительских цен прошлого года. Кроме того, пенсии военнослужащих возросли в среднем на 23 маната в связи с ростом зарплат определенных категорий.

В результате вышеуказанных мер, среднемесячный размер пенсий вырос на 7 процентов по сравнению с началом 2016 года до 190 манатов, в том числе трудовых пенсий по возрасту - до 210 манатов, сказал Муслимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей