...

Законодательная база киноиндустрии в Азербайджане требует усовершенствования - минкультуры

Общество Материалы 12 апреля 2016 18:52 (UTC +04:00)
Из-за неполноценности законодательной базы по развитию киноиндустрии в Азербайджане и несоответствия ее требованиям времени не могут быть выполнены некоторые пункты Госпрограммы по развитию азербайджанского кино на 1998-2018 годы.
Законодательная база киноиндустрии в Азербайджане требует усовершенствования - минкультуры

БАКУ /Trend/ - Из-за неполноценности законодательной базы по развитию киноиндустрии в Азербайджане и несоответствия ее требованиям времени не могут быть выполнены некоторые пункты Госпрограммы по развитию азербайджанского кино на 1998-2018 годы. Об этом сказал замминистра культуры и туризма Адалет Велиев, выступая во вторник в ходе первого обсуждения нового законопроекта "О кинематографии" на заседании парламентского комитета по культуре.

Ныне действующий закон был принят в 2008 году, сказал замминистра.

Председатель комитета Рафаэль Гусейнов сказал, что новый подход в сфере кино требует пересмотра действующего закона.

По его словам, новый законопроект усовершенствует отношения в сферах производства, распространения фильмов, пропаганды и сохранения национальной кинематографии.

Проект направлен в соответствующие структуры на рассмотрение, сказал председатель комитета. В конце апреля - начале мая планируется широкое обсуждение первоначального варианта проекта с участием представителей министерств финансов, по налогам и Таможенного комитета.

"Этот проект необходимо серьезно обсудить. Если мы хотим получать больший доход от сферы кинематографии, то должны уделять больше внимания кинопроизводству. Тогда эта работа не останется безрезультатной, и кинопродукция окажет положительное влияние на бюджет", - сказал он.

Этот законопроект, сказал Гусейнов, должен стать правовой базой развития кинематографии на 20-40 лет.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей