...

Азербайджан - образцовая страна с точки зрения отношений между государством и религией - шейхульислам

Общество Материалы 26 апреля 2016 16:09 (UTC +04:00)
Азербайджан является образцовой страной с точки зрения отношений между государством и религией
Азербайджан - образцовая страна с точки зрения отношений между государством и религией - шейхульислам

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является образцовой страной с точки зрения отношений между государством и религией, сказал во вторник председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде на сессии "Религиозные руководители и насильственный экстремизм: трудности в связи с превентивными мерами" в рамках VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН в Баку.

В Азербайджане нет религиозной дискриминации, сказал Пашазаде.

"Азербайджан - страна, в которой представители всех религий живут в условиях взаимного уважения и взаимопонимания, здесь нет конфронтации между представителями различных мусульманских учений", - сказал глава УМК.

По его словам, на протяжении веков в Азербайджане в мире жили люди, исповедующие различные религии, и сегодня в этой сфере ничего не изменилось.

По словам главы УМК, в мире участились случаи использования ислама в политических целях.

"Нас серьезно беспокоят теракты в Пакистане, Турции и других странах", - сказал Пашазаде.

Шейхульислам также сообщил, что армяне оккупировали азербайджанские территории, совершили геноцид в отношении азербайджанцев, разрушили исторические памятники на оккупированных землях.

"Мы стремимся к урегулированию конфликта. Устойчивая стабильность внутри Азербайджана позволяет проводить работы в этом направлении. Мы намерены решить эту проблему в рамках территориальной целостности Азербайджана", - сказал Пашазаде.

В Баку 25-27 апреля проходит седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН.

За дни работы форума планируется провести заседание высокопоставленных лиц и около 30 сессий. По итогам заседания высокого уровня Глобального форума Альянса цивилизаций ООН будет принята Бакинская декларация.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 24 июля 2015 года, был создан Организационный комитет в связи с проведением в Баку 25-27 апреля 2016 года VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.

В первый день Глобального форума прошел молодежный форум.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей