...

Принадлежащие Академии наук Азербайджана 1700 га земли находятся на оккупированной территории

Общество Материалы 29 апреля 2016 15:29 (UTC +04:00)
Принадлежащие Национальной академии наук Азербайджана 1700 гектаров земли, находятся под армянской оккупацией
Принадлежащие Академии наук Азербайджана 1700 га земли  находятся на оккупированной территории

БАКУ /Trend/ - Принадлежащие Национальной академии наук Азербайджана 1700 гектаров земли находятся на территории, оккупированной армянами, сказал в пятницу президент НАНА, академик Акиф Ализаде на ежегодном общем собрании академии.

По словам президента, в целом НАНА принадлежат земельные участки общей площадью 4000 гектаров.

"Но из них используются только 2300, потому что 1700 гектаров находятся на оккупированной территории. На имеющихся в распоряжении земельных участках академия создает специальную систему посевов, где планирует провести определенные эксперименты", - сказал Ализаде.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей