...

Баку встал в один ряд с мировыми столицами

Общество Материалы 2 мая 2016 13:39 (UTC +04:00)
Проведение «Бакинского марафона-2016» на высоком уровне в очередной раз доказало, что Баку вошел в ряд ведущих мировых спортивных столиц
Баку встал в один ряд с мировыми столицами

БАКУ /Trend/ - Проведение "Бакинского марафона-2016" на высоком уровне в очередной раз доказало, что Баку вошел в ряд ведущих мировых спортивных столиц, сказал в понедельник Trend глава экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров.

По его словам, организация в Баку подобного мероприятия, которое проводится в таких городах, как Париж, Лондон, Нью-Йорк, Бостон, Рим, Берлин, показало, что Баку встал в один ряд с этими городами. Кроме того, это принесет как внешние, так и внутренние положительные результаты.

"Бакинский марафон-2016 - очень важное мероприятие для Азербайджана с точки зрения популяризации спорта. Проведение такого соревнования развивает массовость спорта в стране. Кроме того, участие в марафоне вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой является не только доказательством внимания руководства Азербайджана к развитию спорта, но и хорошим призывом к нашей молодежи вести здоровый образ жизни", - сказал Алескеров.

Он также отметил, что важным фактором является и большое количество иностранных граждан, принявших участие в забеге.

"В марафоне участвовало много иностранных граждан. Это не только показывает возросший спортивный имидж страны, но и является достойным примером мультикультурализма", - сказал Алескеров.

По его словам, за последние годы Баку уже не раз проводил крупные международные соревнования, и в этом году столица страны в очередной раз примет значимые спортивные мероприятия, что дает возможность популяризировать Азербайджан в мире.

"В прошлом году мы успешно провели первые Европейские игры, в этом году - Бакинский марафон. Также Баку примет чемпионат Европы по футболу U-17 и гонки Formula-1. Европейское информационное поле может не интересоваться войнами и конфликтами, но подобные спортивные мероприятия вызывают у него большой интерес. Кроме того, в таких соревнованиях участвует множество спортсменов со всего мира, что дает нам отличную возможность популяризировать нашу страну, развивать не только спорт, но и туризм, и экономику", - сказал Алескеров.

Он отметил, что проведение подобных спортивных мероприятий не только показывает, что Баку вошел в ряд мировых спортивных столиц, но и является отличным примером высокого уровня безопасности, созданного в Азербайджане.

"В то время, как во всем мире существует нестабильная ситуация, наша страна, проводя подобные спортивные состязания, показывает всем высокий уровень безопасности, созданный в Азербайджане, и то, что мы можем принять у себя любые мероприятия, в том числе и крупные спортивные", - сказал Алескеров.

Накануне в Баку прошел "Бакинский марафон-2016", организованный по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Первым в "Бакинском марафоне-2016" среди мужчин финишировал наш соотечественник Намик Асадов. Второе место занял представитель Грузии Георгий Дамения, третье - Турал Садыглы.

Среди женщин первой пришла Раида Асланова, второй - проживающая в Баку гражданка Великобритании Наташа Петерсон, третьей - Раксана Раджабли.

Занявший первое место по итогам забега стал обладателем приза в размере 3000 манатов, второе место - 2000 манатов, а финишировавший третьим - 1000 манатов.

В мероприятии, носящем благотворительный характер, приняло участие более 7000 человек. Помимо граждан Азербайджана, к марафону присоединилось до 500 иностранцев, проживающих и работающих в стране.

Марафон начался в 10:00 на Площади Государственного флага. Выстрел из стартового пистолета для начала марафона произвела олимпийская чемпионка, чемпионка мира по стендовой стрельбе Земфира Мефтахетдинова. На преодоление расстояния в 21 километр были отведены 4,5 часа.

Основной целью мероприятия является оказание поддержки развитию спорта в Азербайджане, пропаганда здорового образа жизни, в особенности среди молодежи, объединение во имя благородных целей.

Собранные от марафона средства будут направлены на проект Фонда Гейдара Алиева, связанный с детьми, лишенными родительской опеки.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей