...

Али Гасанов: Избрание Гянджи молодежной столицей Европы 2016 года - событие, которым гордится Азербайджан

Общество Материалы 4 мая 2016 17:48 (UTC +04:00)
«Молодежная столица Европы» - очень важный международный проект, с 2009 года реализуемый Европейским молодежным форумом, и избрание Гянджи молодежной столицей Европы 2016 года - это событие, которым гордится Азербайджан, вся азербайджанская молодежь
Али Гасанов: Избрание Гянджи молодежной столицей Европы 2016 года - событие, которым гордится Азербайджан

БАКУ /Trend/ - "Молодежная столица Европы" - очень важный международный проект, с 2009 года реализуемый Европейским молодежным форумом, и избрание Гянджи молодежной столицей Европы 2016 года - это событие, которым гордится Азербайджан, вся азербайджанская молодежь. Об этом сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, выступая в среду на церемонии открытия проекта "Гянджа - молодежная столица Европы 2016 года" в Центре Гейдара Алиева в Гяндже.

Али Гасанов отметил, что впервые титул молодежной столицы Европы завоевала не являющаяся членом ЕС страна - Азербайджан.

"Может быть, поэтому сегодня азербайджанский народ, азербайджанская молодежь имеют полное право испытывать чувство гордости. Мы - партнер Европы, имеем партнерские связи с Европой, развиваем и пропагандируем во всех сферах в Азербайджане европейскую культуру, цивилизацию, вносим свой вклад в мировую цивилизацию, дополняя национально-духовными ценностями, культурой, менталитетом Востока", - сказал Али Гасанов.

Помощник Президента коснулся также молодежной политики.

"Раз в пять лет в Азербайджане разрабатывается Государственная программа по молодежной политике. В рамках "Стратегии развития азербайджанской молодежи в 2012-2025 годах" осуществляются комплексные меры во всех сферах, связанных с культурным, духовным, физическим развитием азербайджанской молодежи", - сказал Али Гасанов.

Али Гасанов подчеркнул, что государственные структуры и неправительственные организации, осуществляющие молодежную политику в Азербайджане, смогли наладить тесное конструктивное сотрудничество с европейскими структурами.

"Результатом этого стало то, что сегодня в Европе и мире нет такого молодежного мероприятия, на котором не был бы представлен Азербайджан. Азербайджанская молодежь находится в авангарде молодежи мира", - сказал А.Гасанов.

Он отметил, что это способствовало тому, что Азербайджан был удостоен статуса молодежной столицы Европы.

Как сказал А.Гасанов, сегодня молодежь в возрасте 14-29 лет составляет 28 процентов от общей численности населения мира.

"В Европе эта цифра составляет 21 процент, в Азербайджане приближается к 29 процентам. Гянджа по этому показателю -один из лидер в Азербайджане - 30 процентов. Статистика также подтверждает, что Гянджа - один из достойных среди азербайджанских городов, завоевавший статус молодежной столицы Европы", - сказал Али Гасанов.

Али Гасанов подчеркнул, что за последние 20 лет Азербайджан стал мультикультуральным центром Южного Кавказа.

"Азербайджан проводил у себя международные мероприятия различных номинаций, и этот процесс продолжается. В этом году город Гянджа будет в центре внимания как молодежная столица Европы. В текущем году только в этом городе запланировано более 250 мероприятий", - сказал помощник Президента Азербайджана.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей