...

Опубликован официальный некролог в связи с кончиной Сохраба Тахири

Общество Материалы 5 мая 2016 00:49 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, официальные лица государства и правительства и деятели искусства подписались под некрологом в связи с кончиной народного поэта Азербайджана Сохраба Тахири
Опубликован официальный некролог в связи с кончиной Сохраба Тахири

БАКУ/ Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев, официальные лица государства и правительства и деятели искусства подписались под некрологом в связи с кончиной народного поэта Азербайджана Сохраба Тахири.

"Литературную общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата. 4 мая 2016 года на 90-м году жизни скончался народный поэт, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики Сохраб Абульфаз оглу Тахири.

Сохраб Тахири родился 27 мая 1926 года в иранском городе Астара. Переехав впоследствии вместе с семьей в город Керманшах, учился там в средней школе и работал в "Ирано-английской нефтяной компании". Приехав в Баку для продолжения учебы, Сохраб Тахири в 1946-1950 годах являлся курсантом Бакинского военного училища, а в 1952-1957 годах - студентом филологического факультета Азербайджанского государственного университета.

Окончив в Москве Высшие литературные курсы имени Горького, слушателем которых он являлся в 1959-1961 годах, Сохраб Тахири вернулся в Баку и работал ответственным секретарем в редакции журнала "Азербайджан", заведующим художественными отделами в редакциях газеты "Азербайджан" и журнала "Азербайджан", заместителем главного редактора в литературно-историческом журнале "Сэхэр", с 1984 года - редактором журнала "Азербайджан", а в 1986-1991 годах - председателем поэтического совета Союза писателей Азербайджана.

В 1993-2003 годах Сохраб Тахири являлся сотрудником Института национальных отношений Академии наук Азербайджана, а с 2003 года - Института востоковедения Национальной Академии наук Азербайджана.

Один из известных представителей современной азербайджанской литературы Сохраб Тахири прошел яркий и содержательный творческий путь. Придя в литературный мир стихотворением, опубликованным в 1949 году в газете "Азербайджан", поэт в течение более шестидесяти лет вносил ценный вклад в сокровищницу литературного слова. Поэзия Сохраба Тахири характеризовалась творческим отношением к традиции и благодаря самобытной образности, особенностям стиля, текучести поэтической речи всегда завоевывала симпатию читателей. Творчество мастера, который с безграничной любовью относился к родному языку и умело пользовался его несравненными художественными возможностями, служит пропаганде национально-духовных ценностей, привитию чувств патриотизма. Его творчество имеет большое значение в обогащении нашей поэзии идеями свободы и воспитании молодого поколения в духе привязанности к историко-культурному наследию.

Главный лейтмотив стихов и поэм, рассказов, повестей и романов Сохраба Тахири, собранных более чем в 30 книгах, составляли глубокая привязанность к Азербайджану, воспевание борьбы народа за свободу и его богатого духовного мира. Поэт, на протяжении всего творчества оставаясь приверженным идеологии азербайджанства, умело отразил в своих произведениях мысли и суждения, связанные с самыми трудными этапами сложного исторического прошлого азербайджанского народа. Эти произведения, написанные блестящим художественным языком, отличаются глубокой привязанностью к народному духу и богатством широких эпических картин. Наряду с прозой и поэзией, Сохраб Тахири был известен как автор литературно-критических и публицистических статей.

Многолетняя литературная деятельность Сохраба Тахири получила высокую оценку. За заслуги в развитии азербайджанской литературы он был удостоен ряда почетных званий и медалей, а также одной из высших государственных наград Азербайджанской Республики - ордена "Шохрат".

Светлая память о народном поэте Сохрабе Тахири всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал. Аллах рэхмет элясин", - говорится в некрологе.

Под некрологом подписались Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Артур Раси-заде, Огтай Асадов, Рамиз Мехтиев, Эльчин Эфендиев, Гаджибала Абуталыбов, Фатма Абдуллазаде, Абульфас Гараев, Акиф Ализаде, Анар Рзаев, Фикрет Годжа, Нариман Гасанзаде, Мовлуд Сулейманлы и Чингиз Абдуллаев.

Гроб с телом покойного будет установлен для прощания с 12.00 до 14.00 5 мая 2016 года в мечети Тазапир.

Тэги:
Лента

Лента новостей