...

В Азербайджане в I класс пойдут более 165 тыс. детей - министр

Общество Материалы 5 мая 2016 12:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане в первый класс в этом году пойдут более 165 тысяч детей
В Азербайджане в I класс пойдут более 165 тыс. детей - министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в первый класс в этом году пойдут более 165 тысяч детей, сказал министр образования Микаил Джаббаров, выступая в четверг на церемонии награждения победителей конкурса "Лучшая презентация", посвященного 93-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

По его словам, в 2013 году этот показатель составлял 138 тысяч, в 2014 - 152 тысяч, а в 2015 году - более 157 тысяч человек.

Министр отметил, что в последующие пять лет число учащихся, получающих образование в школах страны, возрастет на 30 процентов.

По его словам, это, в свою очередь, делает неизбежным применение новых подходов для обеспечения устойчивой деятельности в сфере образования.

Джабаров также подчеркнул возрастающее значения начального профобразования. "Подписаны меморандумы с рядом международных и местных организаций, расширены связи партнерства с бизнес-структурами, оказывается поддержка в трудоустройстве выпускников. Вместе с тем министерство образования выступило с предложением по переформированию системы профобразования, созданию новой структуры для подготовки начальных профессионально-специализированных образовательных программ, способных обеспечить адекватное предложение рынку труда и гибкое управление в этой сфере. Недавно глава государства подписал указ о создании Государственного агентства по профобразованию при министерстве образования", - сказал он.

Министр добавил, что новая структура позволит повысить эффективность профессиональной подготовки в области начального специального профессионального образования и обеспечить подготовку конкурентоспособных квалифицированных кадров.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей