...

В Центре Гейдара Алиева прошел вечер танго французских музыкантов (ФОТО)

Общество Материалы 6 мая 2016 11:48 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева состоялся концерт известного французского аккордеониста Паскаля Конте и The Travelling Quartet ("Путешествующий квартет")
В Центре Гейдара Алиева прошел вечер танго французских музыкантов  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева состоялся концерт известного французского аккордеониста Паскаля Конте и The Travelling Quartet ("Путешествующий квартет"). На концерте под названием "Латинские жемчужины" (Influences latines) в новом стиле и аранжировке прозвучали известные мелодии танго.

Особенностью яркой концертной программы стал необычный синтез классических инструментов, аккордеона и танцоров, который погрузил зрителей в мир одного из самых загадочных в мире танцев и мастерства французских музыкантов.

Виртуозы исполнительского мастерства - аккордеонист Паскаль Конте, скрипачка Ан Гравуан, контрабасист Винсан Паски, виолончелистка Матилд Старна и скрипач Давид Брачини - настолько искренне играли и жили этой музыкой, что их энергетика передавалась зрительному залу.

Вниманию зрителей была представлена яркая программа, которая ранее с успехом шла в различных городах Франции, Бразилии и Финляндии. Для подготовки этого концерта коллектив предложил аргентинским композиторам (Аргентина считается родиной танго), проживающим во Франции, сделать новые аранжировки старых мелодий танго. В результате были созданы произведения, объединяющие в себе традиции и современность.

В каждой композиции музыканты проживали историю любви, которая полна страстью и нежностью и поражает своей таинственностью.

Танго - это танец-настроение, с помощью которого можно передать всю палитру эмоций. Ведь в танго уживаются сдержанность характеров, строгость линий и безудержная неприкрытая страсть одновременно. В ритме этого танца и музыки можно совместить сдержанность и страсть, строгость и фривольность, нежность и агрессию. Может, именно поэтому, несмотря на свою сложность как в исполнении, так и понимании, этот танец имеет огромное количество поклонников по всему миру. И только к нему можно применить эпитеты "история любви в одном танце" или "любовь за несколько шагов". И дело даже не в особенностях хореографии, которая является далеко не простой, а в том, что мало научиться танцевать танго. Этот танец и эту музыку необходимо чувствовать, понимать, ощущать.

Гармония французских музыкантов, построенная на умении понимать друг друга и импровизации, их неудержимая энергетика, страсть и эмоциональность неоднократно вызывали овации публики.

И завершить этот рассказ хотелось бы фразой легендарного аргентинского пианиста Альфредо де Анхелиса: "Танго - это подлинное выражение, и этим оно обязано своему бессмертию, потому что в его музыке, в его слове есть образ народа, который умеет любить".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей