...

Некоторые силы хотят внести раскол между религиозными течениями в Азербайджане - шейхульислам

Общество Материалы 13 мая 2016 16:47 (UTC +04:00)
Некоторые силы хотят посеять смуту в Азербайджане, внести раскол между различными религиозными течениями
Некоторые силы хотят внести раскол между религиозными течениями в Азербайджане - шейхульислам

БАКУ /Trend/ - Некоторые силы хотят посеять смуту в Азербайджане, внести раскол между различными религиозными течениями, сказал председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде на встрече с председателем Организации исламских связей и культуры Ирана Абузаром Ибрахими Туркманом, которая состоялась накануне.

Пашазаде сказал, что в Азербайджане отношения между государством и религией находятся на высоком уровне.

"Однако, несмотря на это, есть и некоторые проблемы. Некоторые силы хотят посеять смуту в Азербайджане, внести раскол между различными религиозными течениями", - сказал шейхульислам.

По его словам, в Азербайджане живут представители как суннитского, так и шиитского течения ислама.

"В нашей стране сунниты и шииты вместе совершают намаз, живут в условиях мира и взаимопонимания. Ни в одной стране такого нет", - сказал Пашазаде.

Также на встрече шейхульислам привлек внимание к проблеме Нагорного Карабаха.

По его словам, эта проблема является для Азербайджана самой болезненной.

"Места религиозного поклонения в Карабахе оккупированы. Мы хотим мира. Во время предотвращения провокации, совершенной армянскими вооруженными подразделениями в начале апреля на линии соприкосновения, азербайджанская сторона освободила часть оккупированных территорий. В этом вопросе Иран оказал нам поддержку. В тяжелые дни иранский народ всегда был рядом с азербайджанским. Я от своего имени выражаю благодарность руководству Ирана. Братские отношения глав двух государств также играют большую роль", - сказал шейхульислам.

Абузар Ибрахими Туркман сказал, что связи между Азербайджаном и Ираном имеют исторические корни и развиваются из года в год.

"Во время своего визита в Азербайджан я стал свидетелем развития во всех сферах. Силы, которые хотят помешать отношениям Азербайджана и Иран, не смогут этого добиться, как бы они этого ни хотели", - сказал председатель организации.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей