...

После обретения независимости Азербайджан усовершенствовал законодательство о свободе СМИ - глава бакинского офиса СЕ

Общество Материалы 31 мая 2016 16:57 (UTC +04:00)
После обретения независимости Азербайджан усовершенствовал законодательство о свободе СМИ
После обретения независимости Азербайджан усовершенствовал законодательство о свободе СМИ - глава бакинского офиса СЕ

БАКУ /Trend/ - После обретения независимости Азербайджан усовершенствовал законодательство о свободе СМИ, сказала глава бакинского офиса Совета Европы.

В Баку во вторник состоялся круглый стол, организованный в рамках совместного проекта Совета Европы и Евросоюза "Свобода выражения мнений и свобода СМИ в Азербайджане".

В круглом столе приняли участие помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, председатель Совета печати, депутат Афлатун Амашов, исполнительный директор Фонда господдержки развития СМИ Вугар Сафарли, депутаты, руководитель представительства Совета Европы в Азербайджане Драгана Филипович и другие.

В своем выступлении Драгана Филипович сказала, что ЕС поощряет медиаплюрализм в странах-членах, в том числе в Азербайджане. По ее словам, Совет Европы сотрудничает с Евросоюзом в этой области, проект "Свобода выражения и свобода СМИ в Азербайджане" направлен именно на достижение этой цели.

Целью закона о диффамации является защита свободы выражения мнений, сказала Филипович.

По ее словам, генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд призвал 47 стран-членов принять этот закон.

"После обретения независимости Азербайджан усовершенствовал законодательные акты о свободе СМИ, однако уголовная ответственность за диффамацию по-прежнему сохраняется. Кабинет министров Совета Европы призвал страны-члены пересмотреть законодательство в связи со свободой медиа", - сказала Филипович.

Выступивший на мероприятии начальник управления информационного общества Совета Европы Патрик Пенникх сказал, что проводя обучение журналистов в рамках проекта "Свобода выражения мнений и свобода СМИ в Азербайджане", СЕ старается оказывать поддержку свободе информации.

"Поставлена цель просветить журналистов об их правах и обязанностях. Недавно мы организовали поездку 15 журналистов в Совет Европы", - сказал Пенникх.

По его словам, законы о диффамации должны применяться в исключительных случаях.

"Высокопоставленные лица должны быть более терпимы к критике. Для обсуждения открытых политических вопросов никаких ограничений вводиться не должно. Журналисты и медиа не должны переходить грань в отношении прав и репутации людей, соблюдать этические нормы журналистики. Мы не должны заниматься каким-либо диффамационным законодательством. Наряду с Уголовным кодексом, эти статьи должны быть исключены и из Гражданского кодекса", - сказал глава управления.

Афлатун Амашов в своем выступлении сказал, что в Азербайджане созданы все условия для свободы слова и печати. Ни один журналист в Азербайджане не арестовывается за высказанные мысли.

С другой стороны, сказал Амашов, демократия не подразумевает злоупотребление свободой выражения мнений, журналист должен быть ответственным.

"Сегодня во многих странах Европы диффамационная среда также не сформирована", - сказал Амашов.

По его словам, ряд экспертов считает, что в Азербайджане еще рано принимать закон о диффамации, и среди депутатов также нет единого мнения на этот счет.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей