...

В Баку начался суд над воевавшими в Сирии за ИГ

Общество Материалы 7 июня 2016 17:59 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник было проведено подготовительное заседание по делу Руфана Агджабекова и Владимира Марфина, обвиняемых в участии в боях в Сирии
В Баку начался суд над воевавшими в Сирии за ИГ

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник было проведено подготовительное заседание по делу Руфана Агджабекова и Владимира Марфина, обвиняемых в участии в боях в Сирии.

Процесс проходил под председательством Аловсата Аббасова. Судебное разбирательство назначено на 16 июня.

Агджабеков и Марфин были задержаны в результате проведенных упраздненным министерством национальной безопасности антитеррористических мероприятий.

Согласно обвинительному заключению, с 2013 по 2015 год они на территории Сирии и Ирака участвовали в деятельности не предусмотренных законодательством этих стран, а также Азербайджана вооруженных формирований, в том числе в деятельности таких террористических организаций, как "Исламское государство", "Джебхат-ан-Нусра" и "Джунд-аш-Шам". Брат Агджабекова Урфан был убит в Сирии. Правоохранительные органы Азербайджана объявили их в розыск несколько лет назад. Оба брата были участниками Карабахской войны.

Указанные лица обвиняются по статьям 279.1 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и 283.2.3 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды организованной группой).

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей