...

Определены правила выдачи электронных виз через систему “ASAN Viza”

Общество Материалы 8 июня 2016 16:40 (UTC +04:00)
Определены правила выдачи электронных виз прибывающим в Азербайджан иностранцам и лицам без гражданства через систему “ASAN Viza”
Определены правила выдачи электронных виз через систему “ASAN Viza”

БАКУ /Trend/ - Определены правила выдачи электронных виз прибывающим в Азербайджан иностранцам и лицам без гражданства через систему "ASAN Viza", сообщили в среду Trend в Милли Меджлисе (парламенте).

Соответствующие изменения подготовлены в Миграционный кодекс, которые включены в повестку дня внеочередного заседания парламента 14 июня.

Согласно новым правилам, иностранцы и лица без гражданства, приезжающие в Азербайджан, смогут получать электронные визы через систему "ASAN Viza" Срок пребывания одноразовой визы устанавливается до 30 дней.

Организация работы системы "ASAN Viza", информация, которая должна быть указана в электронной форме обращения для получения электронной визы, изображение и образец бланка электронной визы определяются положением, утвержденным соответствующим органом исполнительной власти.

В Азербайджане создается ASAN Viza

В Азербайджане создается ASAN Viza

Электронная виза выдается гражданам стран, утвержденных соответствующим органом исполнительной власти, и лицам без гражданства, постоянно проживающим в этих странах.

Иностранцы и лица без гражданства, желающие получить электронную визу, должны ввести в систему информацию, предусмотренную электронной формой обращения и размещенную в системе "ASAN Viza", и после получения соответствующего подтверждения о принятии обращения оплатить в электронном порядке государственную пошлину в сумме, установленной законом "О государственной пошлине".

Система "ASAN Viza" в реальном времени направляет поступившее электронное обращение в межведомственную автоматизированную информационно-поисковую систему "Въезд-выезд и регистрация".

Соответствующий орган исполнительной власти не позднее трех дней со времени поступления обращения в систему "ASAN Viza" проверяет информацию, проводит проверку по спискам ограничений межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы "Въезд-выезд и регистрация".

Обращение о выдаче электронной визы рассматривается в срок и порядке, предусмотренном ст. 36 Миграционного кодекса, после чего оформленная виза отправляется на электронный адрес обратившегося лица. В случае отказа в выдаче визы обратившееся лицо также информируется об этом.

Электронная виза не вклеивается в паспорт, а распечатывается иностранцем или лицом без гражданства и представляется вместе с паспортом или билетом при пересечении пропускного пункта на государственной границе Азербайджана. При пересечении пропускного пункта на госгранице в паспорте лица производится запись о въезде или выезде из Азербайджана. Информация об этом в реальном времени передается в систему "ASAN Viza".

Иностранцы и лица без гражданства могут обращаться за новой электронной визой только после того, как они выедут из Азербайджана.

В данный момент электронные визы в Азербайджане выдаются за пять рабочих дней.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей