...

Парламент Азербайджана утвердил правила выдачи электронных виз по системе "ASAN Viza"

Общество Материалы 14 июня 2016 15:30 (UTC +04:00)
На внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник приняты изменения в Миграционный кодекс о правилах выдачи электронных виз прибывающим в Азербайджан иностранцам и лицам без гражданства через систему "ASAN Viza"
Парламент Азербайджана утвердил правила выдачи электронных виз по системе "ASAN Viza"

БАКУ /Trend/ - На внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник приняты изменения в Миграционный кодекс о правилах выдачи электронных виз прибывающим в Азербайджан иностранцам и лицам без гражданства через систему "ASAN Viza".

Согласно новым правилам, иностранцы и лица без гражданства, приезжающие в Азербайджан, смогут получать электронные визы через систему "ASAN Viza". Срок пребывания по одноразовой визе - до 30 дней.

Организация работы системы "ASAN Viza", информация, которая должна быть указана в электронной форме обращения для получения электронной визы, изображение и образец бланка электронной визы определяются положением, утвержденным соответствующим органом исполнительной власти.

Определены правила выдачи электронных виз через систему “ASAN Viza”

Определены правила выдачи электронных виз через систему “ASAN Viza”

Электронная виза выдается гражданам стран, утвержденных соответствующим органом исполнительной власти, и лицам без гражданства, постоянно проживающим в этих странах.

Иностранцы и лица без гражданства, желающие получить электронную визу, должны ввести в систему информацию, предусмотренную электронной формой обращения и размещенную в системе "ASAN Viza", и после получения соответствующего подтверждения о принятии обращения оплатить в электронном порядке государственную пошлину в сумме, установленной законом "О государственной пошлине".

Система "ASAN Viza" в реальном времени направляет поступившее электронное обращение в межведомственную автоматизированную информационно-поисковую систему "Въезд-выезд и регистрация".

Соответствующий орган исполнительной власти не позднее трех дней со времени поступления обращения в систему "ASAN Viza" проверяет информацию, проводит проверку по спискам ограничений межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы "Въезд-выезд и регистрация".

Обращение о выдаче электронной визы рассматривается в срок и порядке, предусмотренном ст. 36 Миграционного кодекса, после чего оформленная виза отправляется на электронный адрес обратившегося лица. В случае отказа в выдаче визы обратившееся лицо также информируется об этом.

Электронная виза не вклеивается в паспорт, а распечатывается иностранцем или лицом без гражданства и представляется вместе с паспортом или билетом при пересечении пропускного пункта на государственной границе Азербайджана. При пересечении пропускного пункта на госгранице в паспорте лица производится запись о въезде или выезде из Азербайджана. Информация об этом в реальном времени передается в систему "ASAN Viza".

Иностранцы и лица без гражданства могут обращаться за новой электронной визой только после того, как они выедут из Азербайджана.

В данный момент электронные визы в Азербайджане выдаются за пять рабочих дней.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей