...

Азербайджан выделил свыше 2,5 млрд манатов на решение проблем беженцев

Общество Материалы 20 июня 2016 14:37 (UTC +04:00)
Азербайджанское государство до сегодняшнего дня выделило на решение проблем беженцев свыше 2,5 миллиарда манатов
Азербайджан выделил свыше 2,5 млрд манатов на решение проблем беженцев

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское государство до сегодняшнего дня выделило на решение проблем беженцев свыше 2,5 миллиарда манатов, сказал председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Али Гасанов в понедельник на мероприятии, посвященном Всемирному дню беженцев.

По его словам, проблема беженцев - это очень серьезный вопрос, беспокоящий мир. "Азербайджан и сегодня продолжает сталкиваться с этой проблемой, и в стране более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Однако Азербайджан в одиночку справляется с этой проблемой, реализует госпрограммы по улучшению социальных и бытовых условий беженцев и вынужденных переселенцев. До сегодняшнего дня государство выделило 2,5 миллиарда манатов в этом направлении, построены новые поселки для беженцев и вынужденных переселенцев", - сказал Гасанов.

Он отметил, что перед распадом СССР в мире стали появляться новые конфликты, их число увеличилось вдвое, и угрожающе обострилась проблема вынужденных переселенцев. "К сожалению, сегодня в мире более 60 миллионов беженцев и вынужденных переселенцев. Для урегулирования проблемы беженцев есть определенные документы, но этого недостаточно», - добавил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей