...

В Шеки проходит VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь» (ФОТО)

Общество Материалы 28 июня 2016 14:09 (UTC +04:00)
В Шеки, одном из центров древнего искусства и культуры Азербайджана, 27 июня открылся VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь»
В Шеки проходит VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Шеки, одном из центров древнего искусства и культуры Азербайджана, 27 июня открылся VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь».

В фестивале, проводимом при совместной организации министерства культуры и туризма, Союза композиторов Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки, участвуют музыкальные и танцевальные коллективы тюркоязычных государств, представители сферы искусства из Турции, Ирана, Японии, других стран.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 27 июня в Летнем театре города Шеки. В церемонии приняли участие официальные представители структур-организаторов фестиваля и Международной организации тюркской культуры - ТЮРКСОЙ, представители городской общественности, любители музыки.

Открывая фестиваль, его художественный руководитель, председатель Союза композиторов Азербайджана, «Деятель искусства во имя мира» ЮНЕСКО Фирангиз Ализаде подчеркнула, что Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», превратившийся в прекрасную традицию как великолепный музыкальный праздник, и в этот раз подарит шекинцам и гостям незабываемые мгновения.

«Представители 11 тюркоязычных государств, участвуя при содействии ТЮРКСОЙ в незабываемом музыкальном празднике, донесут до мира наше единство и братство на языке музыки. Удивительные, красочные и незабываемые мелодии в исполнении музыкантов Азербайджана, Турции, Монголии, Казахстана, Ирана, России, Японии и других стран, соединенных являющимися символом Шелкового пути нежными, хрупкими, но в то же время прочными шелковыми узами, украсят наш фестиваль, и создадут соответствующую атмосферу в Шеки», - сказала Алиезаде.

Генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов сказал на открытии, что участие в Международном музыкальном фестивале «Шелковый путь», традиционно проводимом в Шеки, очень важно для этой организации. Доведя до внимания, что такая почетная миссия, как открытие фестиваля этого года, поручено ТЮРКСОЙ, руководитель структуры подчеркнул, что выступление оркестра народных инструментов, объединившего музыкантов из 11 тюркоязычных государств, оставит глубокий след в истории Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь».

На 33-м заседании Постоянного совета министров культуры ТЮРКСОЙ, проведенном в прошлом году в Мары (Туркменистан), Шеки был объявлен «Культурной столицей тюркского мира – 2016», сказал, выступая на церемонии открытия глава Исполнительной власти Шеки Эльхан Усубов.

Усубов подчеркнул, что в Азербайджане большое внимание уделяется сохранению культурного наследия, пропаганде богатой культуры азербайджанского народа, особо отметив важность распоряжения, подписанного Президентом Ильхамом Алиевым в связи с сохранением исторической части Шеки в январе текущего года. Также было сказано о том, что по инициативе Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой проводятся необходимые работы по включению в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Государственного историко-архитектурного заповедника «Юхары Баш» в Шеки.

Глава Исполнительной власти Шеки подчеркнул, что VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», несомненно, еще больше укрепит связи дружбы и братства между тюркоязычными государствами, сыграет важную роль в донесении до мира и будущих поколений общей тюркской культуры.

После официальной части с большой концертной программой выступили Международный оркестр народных инструментов ТЮРКСОЙ и солисты из тюркоязычных государств.

Художественным руководителем и дирижером оркестра является известный казахстанский музыкант Марат Жалбиров. Состав этого созданного по инициативе генсека ТЮРКСОЙ оркестра, где представлены музыканты из стран-членов организации, состоит из исполнителей на этнических народных инструментах тюрского мира. Музыканты оркестра, исполняющие традиционную музыку, принадлежащую тюркским народам, на таких инструментах, как тар, гавал, домбра, кобыз, курай, ней, канон и др., впервые дали концерты в Анкаре, Стамбуле, Нью-Йорке и Вашингтоне в рамках новрузовских праздничных мероприятий в марте 2016 года.

Выступление оркестра и солистов было встречено аплодисментами зрителей. В завершение от городской ИВ коллективу был вручен памятный подарок - символ фестиваля.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей