...

ЮНИСЕФ призывает правительства переломить тенденцию в отношении наиболее уязвимых детей

Общество Материалы 30 июня 2016 10:11 (UTC +04:00)
Дети в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии расплачиваются за неравномерный и несправедливый прогресс, достигнутый странами региона.
ЮНИСЕФ призывает правительства переломить тенденцию в отношении наиболее уязвимых детей

БАКУ /Trend/ - Дети в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии расплачиваются за неравномерный и несправедливый прогресс, достигнутый странами региона. Они чаще, чем взрослые, подвержены риску бедности и более уязвимы к нему, чем взрослые, - говорится в новом докладе ЮНИСЕФ.

В ежегодном основном докладе ЮНИСЕФ «Положение детей в мире, 2016 год: справедливые возможности для каждого ребенка» отмечается огромный прогресс, достигнутый в области улучшения положения детей на глобальном уровне. Вместе с тем в докладе подчеркивается, что если мировое сообщество не уделит большее внимание судьбе своих наиболее обездоленных детей, то к 2030 году, который является конечной датой для достижения Целей в области устойчивого развития, 69 миллионов детей умрут от предотвратимых в большинстве случаев причин, 167 миллионов детей будут жить в нищете и 750 миллионов женщин вступят в брак в детском возрасте.

Достигнутый в данном регионе прогресс не был равномерным или справедливым для всех. За это расплачиваются дети: в большинстве стран они чаще, чем взрослые, оказываются в нищете. Это характерно и для стран – членов Европейского союза, но в странах Восточной Европы риск значительно выше. Наиболее изолированной группой являются дети из числа беженцев и мигрантов, отправляющихся в Европу в поисках убежища.

«У стран нашего региона есть выбор: те, кто финансируют в наиболее маргинализированных детей сегодня, ставя своей целью охватить неохваченных, получат результаты завтра. Те, кто этого не делает, будут вынуждены бороться в будущем с расслоением и неравенством в обществе», - заявила Мари-Пьер Пуарье, Региональный директор и Специальный координатор по вопросам кризиса, связанного с беженцами и мигрантами. «Несправедливость не является неизбежностью. Мы должны сделать выбор в пользу борьбы с ней», - добавила она.

Дети из маргинализированных общин, особенно из числа проживающего на территории Европы народа рома, сталкиваются со значительной несправедливостью в сфере здравоохранения. По данным на 2012 год, лишь 4 процента детей рома были вакцинированы в странах Юго-Восточной Европы, по сравнению с 68 процентами детей, не относящихся к рома.

В целом, в регионе насчитывается 12 миллионов детей среднего школьного возраста, не посещающих школу, а подростки из беднейших семей, представители этнических или языковых меньшинств в наибольшей степени подвержены риску преждевременно оставить школу. Бедность и депривация толкают детей в систему институционального ухода. Во всем регионе приблизительно 1,3 миллиона детей воспитываются в государственных учреждениях; половина из них содержится в интернатах, что может пагубно отразиться на их здоровье, развитии и жизненных перспективах. Несмотря на проведение реформ и предоставление новых услуг, альтернативных помещению детей в систему институционального ухода, дети с ограниченными возможностями имеют наименьшие шансы извлечь из этого какие-либо выгоды.

Многие страны региона занимаются решением этих проблем и разрабатывают меры социальной защиты детей, нередко при поддержке и под руководством ЮНИСЕФ и его партнеров. К примеру, в Беларуси, Румынии, Сербии и Хорватии появляются субсидируемые государством программы медицинского страхования, ориентированные на уязвимые группы и предусматривающие бесплатную медицинскую помощь детям.

В бывшей югославской Республике Македония, Румынии и Украине медицинские и общинные посреднические организации рома помогают народу рома в получении доступа к ряду услуг. В Кыргызстане десятки тысяч жителей сельских районов были проинформированы об имеющихся для них льготах с помощью кампании, проведенной общинными организациями и посредством местного радио.

В Черногории проведение кампании по повышению общественной осведомленности позволило изменить отношение к образованию детей с ограниченными возможностями: состоявшийся в 2015 году опрос показал, что систему инклюзивного образования поддерживают 78 процентов жителей страны по сравнению с 35 процентами в 2010 году.

Развитие цифровых и мобильных технологий и других инновационных систем способствовало обеспечению вспомогательных услуг для уязвимых детей и семей, находящихся на грани распада.

Согласно докладу «Положение детей в мире, 2016 год», вопрос достижения справедливости для детей относится к разряду приоритетных. Для его решения требуется признание как моральной, так и стратегической важности инвестирования в тех, кто больше всего нуждается в помощи. Это означает, что необходимо сделать выбор в пользу:

• устранения барьеров и ликвидации сдерживающих факторов, в том числе социальных норм, которые лишают детей необходимой им поддержки и препятствуют их доступу к жизненно важным возможностям и услугам;

• воплощения своих обязательств в практические действия с помощью ориентированных на обеспечение справедливости политических курсов, программ и механизмов государственных расходов в целях улучшения жизни наиболее обездоленных, таких как дети с ограниченными возможностями, дети из семей рома и дети из малоимущих семей. Этот процесс включает улучшение и расширение систем социальной защиты уязвимых детей;

• разработка ориентированной на детей политики со стороны правительств и доноров;

• приверженности обязательству положить конец конфликтам и насилию, затрагивающим детей, в том числе детей из числа беженцев и мигрантов, которые вынуждены были бегством спасаться от войны, конфликтов и экономических трудностей.

Региональный обзор, основанный на докладе и посвященный вопросам достигнутого прогресса, существующим проблемам и перечню рекомендаций для стран в регионе, см. по ссылке: bit.ly/SOWC2016RB

Получить и загрузить мультимедийные материалы можно по ссылке: http://weshare.unicef.org/Package/2AMZIFFS4KH

О ЮНИСЕФ:

В ходе осуществления своей деятельности ЮНИСЕФ обеспечивает права и благополучие каждого ребенка. Вместе с нашими партнерами мы работаем в 190 странах и территориях, чтобы превратить свои обязательства в практические действия в интересах всех детей во всем мире, уделяя при этом особое внимание охвату наиболее уязвимых и социально изолированных детей. С дополнительной информацией о ЮНИСЕФ и его деятельности можно ознакомиться на сайте: www.unicef.org/ceecis

Тэги:
Лента

Лента новостей