...

В Азербайджане студентам выданы первые кредиты на образование

Общество Материалы 30 июня 2016 17:50 (UTC +04:00)
В министерстве образования Азербайджана в четверг состоялась церемония вручения сертификатов студентам, получившим первые кредиты из Фонда студенческих образовательных кредитов
В Азербайджане студентам выданы первые кредиты на образование

БАКУ /Trend/ - В министерстве образования Азербайджана в четверг состоялась церемония вручения сертификатов студентам, получившим первые кредиты из Фонда студенческих образовательных кредитов.

В мероприятии приняли участие министр образования Микаил Джаббаров, исполнительный директор Фонда студенческих образовательных кредитов Руфат Махмуд, руководители вузов и студенты.

Джаббаров сказал, что основной миссией Фонда студенческих образовательных кредитов, созданного по инициативе министерства образования, является создание равных возможностей для получения высшего образования посредством предоставления долгосрочных льготных кредитов студентам из малообеспеченных семей, испытывающим трудности с оплатой обучения.

Выразив благодарность все присоединившимся к этой инициативе вузам, министр сказал, что тем самым они продемонстрировали свою социальную ответственность.

«Если мы обратим внимание на международный опыт, то увидим, что он отличается: в других странах кредит на образование не выдается за счет самих вузов, используются иные финансовые источники. Во всех случаях тут отсутствует цель получения прибыли. Я хочу сообщить, что двери фонда открыты для бизнес-структур. Мы хотели бы видеть и другие вузы в составе фонда. В таком случае фонд будет доступным для большего числа студентов», - сказал Джаббаров.

По его словам, вузы уже несколько лет как перешли на систему самофинансирования.

«Свое финансирование они осуществляют самостоятельно. Государство выделяет для системы образования немало средств, но эти средства в основном направляются на создание в университетах необходимой материально-технической базы. 80 процентов доходов вузов поступает в фонд заработной платы. То есть каждые 80 манатов из 100 манатов оплаты за образование уходит на зарплату преподавателей. Остальная часть доходов тратится на капитальный ремонт, финансирование материально-технической базы и другие работы. Эта цифра может меняться в различных вузах», - сказал министр.

По его словам, после того как студенты получат посредством этих кредитов образование по своим специальностям и займут свое место на рынке труда, они начнут возвращать кредиты, что создаст условия для получения другими студентами кредитов в последующие годы.

Джаббаров добавил, что, как и во многих странах, применение в Азербайджане кредитов на образование устранит трудности, возникающие с оплатой студентами образования.

Исполнительный директор Фонда Руфат Махмуд сказал, что обращаться в связи с получением кредита можно только в электронном порядке. Прием документов для получения кредитов осуществлялся с 3 по 25 июня. За этот период более 300 студентов и их родителей связались с фондом.

«Более 300 студентов и их родителей заходили на сайт фонда и интересовались получением кредита. С каждым из них была проведена беседа. Однако в рамках определенных фондом условий было рассмотрено 55 обращений. Договор был подписан с 22 студентами, отвечающими установленным критериям», - сказал исполнительный директор.

По его словам, 10 договоров заключены по стандартным, 12 – по льготным кредитам. Отказ получили студенты, чей академический показатель был меньше 71 балла или у которых были обнаружены несоответствия в поданных документах.

Затем министр вручил соответствующие сертификаты группе студентов, получивших первые кредиты в Фонде студенческих образовательных кредитов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей