...

Ряд национальных бронемашин будут переданы в распоряжение Вооруженных Сил Азербайджана - министр

Общество Материалы 12 июля 2016 01:41 (UTC +04:00)
В первой половине нынешнего года были успешно выполнены задачи, поставленные перед Министерством оборонной промышленности, сказал министр оборонной промышленности Явер Джамалов
Ряд национальных бронемашин будут переданы в распоряжение Вооруженных Сил Азербайджана - министр

БАКУ/Trend/ - В первой половине нынешнего года были успешно выполнены задачи, поставленные перед Министерством оборонной промышленности, сказал министр оборонной промышленности Явер Джамалов, выступая на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2016 года и предстоящим задачам.

"Так, 2016 году в соответствии с заказом Министерства обороны и других силовых структур было предусмотрено производство, ремонт и утилизация продукции оборонного назначения в размере 192,2 миллиона манатов. В этой сфере уже проводится интенсивная работа и производимая продукция сдается заказчикам. В 2016 году в части формирования Оборонного Заказа предусмотрено выполнение 198 этапов по 115 темам.

В отчетный период начались соответствующие испытания атакующего пулемета специального назначения, автоматического гранатометного комплекса, снайперской винтовки «Istiqlal-1T», холодной пристрелки коллиматора, автоматической пушки, огневых наборов для артиллерийских и танковых пушек, огневых наборов гранат различного вида для противотанковых гранатометов, продолжается работа по освоению производства этой продукции.

Используя потенциал научных учреждений министерства в сфере создания продукции оборонного назначения, успешно проводится ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", - сказал министр.

По его словам, в первой половине нынешнего года в Научно-исследовательском институте министерства продолжаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по 15 темам, в том числе по 14 темам по государственному заказу. В ряду основных тем – создание учебных и боевых авиационных бомб различного вида, систем обороны объектов особого значения, а также ракет среднего и дальнего действия и др.

"Также в 2016 году Национальное аэрокосмическое агентство на основе заказов Вооруженных Сил провело научно-исследовательскую работу по 33 темам, охватывающим различные сферы. В первую очередь предусмотрено создание нескольких вариантов Национального бронированного транспортного средства «Tufan», созданного в целях выполнения боевых операций различного вида, оснащенного дистанционно управляемым 12,7 мм боевым модулем, противотанковым управляемым ракетным комплексом, радиоэлектронным оборудованием для борьбы и разведки и другими системами. Подготовка опытного образца национальной бронемашины запланировано до конца года. В то же время в результате переговоров с зарубежными государствами будут подготовлены первоначальные образцы новых бронемашин «İldırım» и «Qasırğa», которые будут представлены на предстоящей в Баку выставке «ADEX-2016». А с 2017 года начнется их серийное производство. Еще один новый проект – установка противотанковой управляемой ракетной системы среднего действия типа «Mizrak» на бронетранспортере BRDM-2M. Эта боевая машина в ближайшем будущем также будет передана в распоряжение наших Вооруженных Сил.

Министерство оборонной промышленности тесно сотрудничает с Национальной Академией наук Азербайджана, Национальной академией авиации и другими научными учреждениями республики. Так, господин Президент, во исполнение ценных рекомендаций, данных Вами во время выступления на общем собрании, посвященном 70-летнему юбилею Национальной Академии наук Азербайджана в ноябре прошлого года, с НАНА и Национальной академией авиации было достигнуто соглашение о проведении ряда исследовательских работ и началось выполнение этой работы.

В отчетный период прогноз по объему ВВП был выполнен на 101,7 процента. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года это больше на 5,1 процента.

В подчиненных предприятиях также проводится целенаправленная работа не только по производству продукции оборонного назначения, но и освоению и производству новых видов гражданской продукции. За отчетный период прогноз по производству гражданской продукции был выполнен на 108,8 процента. По сравнению с соответствующим периодом 2015 года объем гражданской продукции вырос на 6,4 процента. В целях удовлетворения потребностей регионов в воде на основе заказов акционерных обществ «Azərsu» и «Meliorasiya və Su Təsərrüfatı» были подготовлены опытные образцы глубоководных насосов типа «Dalma» для артезианских скважин, создан участок для их серийного производства", - сказал Джамалов.

Министр отметил что, в министерстве дан старт целенаправленной работе по расширению экспортного потенциала и замены импорта местным производством, являющихся одним из основных направлений устойчивого развития промышленности страны.

"Хотел бы отметить, что предприятия министерства, вышедшие на международные рынки, уже объявлены победителями различных тендеров. А это, в свою очередь, свидетельствует о соответствии производимой продукции международным стандартам качества.

В результате были заключены договора по экспорту продукции оборонного назначения различного вида, начато их выполнение. В ряду экспортируемой продукции можно отметить боеприпасы различного вида, современное стрелковое оружие, снайперские винтовки, беспилотные летательные аппараты и др. Министерство тесно сотрудничает с рядом государств Америки, Европы, Азии и Африки.

Стоимость заключенных сегодня договоров составляет 106 миллионов долларов США, в этой сфере проводятся интенсивные переговоры с другими государствами. В целях расширения наших экспортных возможностей в последующие годы будут предприняты меры по поиску новых рынков.

Господин Президент, успехи, достигнутые в сфере экспорта, связаны с нашим регулярным участием по Вашему указанию в международных выставках оборонной промышленности. 18-21 апреля нынешнего года на одной из пяти самых больших в мире оборонных выставок в Малайзии – 15-й выставке «DSA-2016», состоялась презентация продукции 220 наименований. На этой выставке впервые посетителям был представлен ряд новой продукции, изготовленной на предприятиях Министерства оборонной промышленности.

Как продолжение этой работы, 27-30 сентября этого года в Баку пройдет II Международная оборонная выставка «ADEX-2016». Эта выставка имеет очень большое значение с точки зрения демонстрации успехов, достигнутых в оборонной промышленности, связей нашей страны в военной сфере и представления Азербайджана, как государства-лидера региона. Согласно сегодняшней информации приняты заказы от более 200 компаний 38 стран. А это дает основание говорить, что по сравнению с выставкой «ADEX-2014» к предстоящей выставке проявили интерес еще больше компаний из многих стран.

Уважаемый господин Президент, также хотел отметить, что испытания беспилотного летательного аппарата «Zərbə», созданного по Вашему поручению за короткий срок, прошли успешно, и в ближайшем будущем аппарат будет передан в распоряжение Национальной армии. Наряду с тем, что аппарат будет контролировать опорные пункты врага, он способен уничтожить их в любое время. Хотел бы с уверенностью отметить, что это боевое оружие, наряду с другим вооружением и боеприпасами, производимыми в нашей стране, превратит армянскую армию в призрак смерти и сыграет важную роль в освобождении наших земель.

Господин Президент, как всегда, Министерство оборонной промышленности и впредь полностью готово обеспечивать нашу армию оружием, боеприпасами и другой продукцией оборонного назначения в любом количестве", - сказал министр оборонной промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей