...

В Баку состоялось очередное заседание суда по делу азербайджанцев, примкнувших к ИГ

Общество Материалы 14 июля 2016 21:29 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям в четверг состоялось очередное заседание по уголовному делу членов радикальной религиозной группировки Анара Махмудова и Эльвина Аскерова, обвиняемых в участии в боях в составе ИГ
В Баку состоялось очередное заседание суда по делу азербайджанцев, примкнувших к ИГ

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям в четверг состоялось очередное заседание по уголовному делу членов радикальной религиозной группировки Анара Махмудова и Эльвина Аскерова, обвиняемых в участии в боях в составе ИГ.

На заседании, проходившем под председательством судьи Ахмеда Гулиева, государственный обвинитель зачитал обвинительный акт.

Анар Махмудов заявил, что признает себя виновным. В своих показаниях он заявил, что через Грузию и Турцию в феврале 2013 года он попал в Сирию, где присоединился к отряду «Джумдул-Xалифа», которым командовал Интигам Алиев по прозвищу "Абу Хафз". В одном из боев Махмудов был ранен в ногу, и по его словам, после этого он решил вернуться в Азербайджан.

Обвиняемый Эльвин Аскеров в свою очередь заявил, что в феврале 2013 года он отправился в Сирию, где попал в отряд Абу Хафза. По его словам, он пробыл в Сирии всего неделю и решил вернуться в Азербайджан.

«Я не принимал участия ни в боях, ни в учениях отряда Абу Хафза. В марте 2013 года я уже был в Азербайджане. За все то время, что я был в Сирии, я не приносил присяги ни одному из командиров отряда и не принимал участие в боях», - сказал Аскеров.

Очередное заседание суда назначено на 25 июля.

В результате проведенной бывшим министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана в прошлом году антитеррористической операции была задержана группа азербайджанце, принимавших участие в вооруженных конфликтах в Сирии и Ираке на стороне террористических групп "Исламское государство", "Джабхат ан-Нусра" и "Джумдул-Xалифа".

Граждане Азербайджана Намиг Гулиев, Халид Гадживердиев, Талех Ахмедов, Эльвин Аскеров и Анар Махмудов были арестованы в качестве подозреваемых лиц по статьям 12.1, 279.1, 12.3,28,214.2.1, 12.3,28,214.2.3, 12.1,218.2 и 283 -1.3. В отношении указанных лиц по решению суда была избрана мера пресечения в виде ареста.

Было установлено, что в 2012-2015 годах данные лица участвовали в деятельности отдельных вооруженных формирований в Сирии и Ираке, в том числе террористических организаций "Исламское государство", "Джабхат ан-Нусра" и "Джумдул-Xалифа".

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев)

Лента

Лента новостей