...

Франция играет роль в усилении системы образования Азербайджана - посол

Общество Материалы 27 июля 2016 15:29 (UTC +04:00)
Франция играет роль в усилении системы образования Азербайджана, что очень радует
Франция играет роль в усилении системы образования Азербайджана - посол

БАКУ /Trend/ - Франция играет роль в усилении системы образования Азербайджана, что очень радует, сказала посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез на встрече, состоявшейся в среду после вступительного экзамена во Французско-азербайджанский университет (UFAZ).

По ее словам, это началось с создания в Баку французского лицея. «Отрадно, что сегодня это сотрудничество перешло на более высокий уровень. UFAZ – проект, реализуемый, как между двумя странами, так и между двумя университетами. Недавно министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, находясь с визитом в Страсбурге, встретился с ректором Страсбургского университета. В сентябре между сторонами будет подписано соглашение в связи с деятельностью университета», - сказала Бушез.

Посол отметила, что Азербайджан диверсифицирует экономику, и кадры, подготавливаемые по четырем специальностям в этом университете, также будут способствовать этому.

Во вступительном экзамене в UFAZ участвовали абитуриенты, набравшие 500 и более баллов в l группе специальностей, сказал на встрече замминистра образования Джейхун Байрамов.

Подчеркнув интерес абитуриентов к новому университету, Байрамов добавил, что деятельность этого вуза окажет положительное влияние на связи в сфере образования между Азербайджаном и Францией.

С 2016/2017 учебного года при Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности начал действовать Французско-Азербайджанский университет, обучение в котором будет вестись по четырем специальностям - химическая инженерия, компьютерные науки, геофизическая инженерия и разработка и эксплуатация нефти.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей