...

Генпрокуратура Азербайджана об ущербе, нанесенном армянскими ВС в ходе апрельских событий

Общество Материалы 30 июля 2016 17:33 (UTC +04:00)
В результате интенсивного обстрела армянскими ВС из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок в начале апреля населенных пунктов и гражданских объектов на прифронтовых территориях Азербайджана, в частности в Агдамском, Тертерском, Геранбойском, Физулинском и Агджабединском районах, погибли шесть гражданских лиц, 25 человек получили ранения различной степени тяжести
Генпрокуратура Азербайджана об ущербе, нанесенном армянскими ВС в ходе апрельских событий

БАКУ /Trend/ - В результате интенсивного обстрела армянскими ВС из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок в начале апреля населенных пунктов и гражданских объектов на прифронтовых территориях Азербайджана, в частности в Агдамском, Тертерском, Геранбойском, Физулинском и Агджабединском районах, погибли шесть гражданских лиц, 25 человек получили ранения различной степени тяжести.

Об этом Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов сказал на расширенном оперативном совещании, посвященном работе органов прокуратуры в первом полугодии по направлениям деятельности, предусмотренным законом «О прокуратуре», и результатам обсуждений этого вопроса на региональных совещаниях, сообщили Trend в субботу в пресс-службе Генпрокуратуры.

По его словам, в результате артиллерийского обстрела был нанесен ущерб 641 жилому дому, 22 социальным объектам, некоторые из которых были разрушены полностью.

Гаралов подчеркнул, что по фактам нарушения Арменией норм международного гуманитарного права в ходе вооруженного конфликта, умышленного убийства гражданского населения на почве национальной вражды, и по другим фактам в прокуратурах вышеуказанных районов были возбуждены уголовные дела и созданы следственно-оперативные группы. Было отмечено, что разрушенные дома и объекты были осмотрены с участием членов комиссий, изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступления, совершенные ВС Армении, получены заключения экспертиз для установления нанесенного ущерба, установления причин смерти гражданских лиц, опрошены свидетели и пострадавшие лица; документы, доказывающие преступления армянских ВС, были приложены к материалам уголовных дел. Следственные меры по этим делам продолжаются.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей