...

В Баку вынесен приговор еще двум азербайджанцам, примкнувшим к ИГ

Общество Материалы 18 августа 2016 16:08 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям в четверг завершился судебный процесс по уголовному делу членов радикальной религиозной группировки Анара Махмудова и Эльвина Аскерова, обвиняемых в участии в боях в составе ИГ
В Баку вынесен приговор еще двум азербайджанцам, примкнувшим к ИГ

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям в четверг завершился судебный процесс по уголовному делу членов радикальной религиозной группировки Анара Махмудова и Эльвина Аскерова, обвиняемых в участии в боях в составе ИГ.

На заседании, прошедшем под председательством судьи Афгана Гаджиева, было объявлено о завершении судебного следствия, и обвиняемым лицам был зачитан приговор.

Анар Махмудов был приговорен судом к 14, Эльвин Аскеров – к 12 годам лишения свободы.

В результате проведенной бывшим министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана в прошлом году антитеррористической операции была задержана группа азербайджанцев, принявших участие в вооруженных конфликтах в Сирии и Ираке на стороне террористических группировок "Исламское государство", "Джабхат ан-Нусра" и "Джумдул-Xалифа".

Граждане Азербайджана Намиг Гулиев, Халид Гадживердиев, Талех Ахмедов, Эльвин Аскеров и Анар Махмудов были арестованы в качестве подозреваемых лиц по статьям 12.1, 279.1, 12.3,28,214.2.1, 12.3,28,214.2.3, 12.1,218.2 и 283 -1.3. В отношении указанных лиц по решению суда была избрана мера пресечения в виде ареста.

Было установлено, что в 2012-2015 годах данные лица участвовали в деятельности отдельных вооруженных формирований в Сирии и Ираке, в том числе террористических организаций "Исламское государство", "Джабхат ан-Нусра" и "Джумдул-Xалифа".

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей