...

В Баку суд рассматривает иск Хадиджи Исмайловой о возмещении морального ущерба

Общество Материалы 24 августа 2016 16:27 (UTC +04:00)
В Сабаильском районном суде Баку в среду состоялось заседание по иску журналистки Хадиджи Исмайловой против Бакинской городской прокуратуры с требованием компенсации материального и морального ущерба
В Баку суд рассматривает иск Хадиджи Исмайловой о возмещении морального ущерба

БАКУ /Trend/ - В Сабаильском районном суде Баку в среду состоялось заседание по иску журналистки Хадиджи Исмайловой против Бакинской городской прокуратуры с требованием компенсации материального и морального ущерба. Процесс проходил под председательством Азера Тагиева.

Выступивший на заседании представитель журналистки Ялчын Иманов сообщил, что Исмайлова, чьи интересы он представляет, находилась под арестом с пятого декабря 2014 года по шестое марта 2015 года. Она обвинялась по статье 125 (доведение до самоубийства), и решением Сабаильского районного суда в ее отношении была избрана мера пресечения в виде ареста. Спустя 91 день в отношении нее были выдвинуты обвинения по другим статьям.

Бакинский суд по тяжким преступлениям первого сентября прошлого года вынес в отношении Исмйловой оправдательный приговор по статье 125 УК Азербайджана. Приговор был подтвержден в Верховном суде и вступил в законную силу. На момент задержания Хадиджа Исмайлова работала на радио «Азадлыг» и ежемесячно зарабатывала 2000 манатов. В течение 91 дня содержания под стражей ее семья приезжала к ней на такси и привозила ей диетические блюда, так как Исмайловой была проведена операция на желудке. Таким образом, нанесенный Хадидже Исмайловой материальный ущерб в целом составил 9030 манатов. Помимо этого Исмайлова требует компенсации в размере 20 000 маанатов за нанесенный моральный ущерб», - сказал Иманов.

Представитель Бакинской городской прокуратуры Гюнель Акберли попросила суд не удовлетворять исковое заявление ввиду его безосновательности.

В своем выступлении представитель министерства финансов также попросил не удовлетворять иск.

Очередное заседание суда назначено на 23 сентября.

Хадиджа Исмайлова была арестована пятого декабря 2014 года по обвинению в доведении до самоубийства журналиста Турала Мустафаева. Затем против Исмайловой были выдвинуты новые обвинения. Она обвинялась в присвоении и растрате, незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении служебными полномочиями.

Несмотря на то, что Исмайлов была оправдана по статье 125 (доведение до самоубийства), решением Бакинского суда по тяжким преступлениям она была осуждена на семь с половиной лет лишения свободы по другим обвинениям. Исмайлова подала апелляционную жалобу на решение суда. Однако Бакинский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Адвокаты Исмайловой подали кассационную жалобу на это решение суда.

25 мая этого года Верховный суд Азербайджана вынес решение об освобождении журналистки. Решением суда Хадиджа Исмайлова была приговорена к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно. С нее были сняты обвинения по статьям 179 (присвоение и растрата) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями).

Позднее Хадиджа Исмайлова потребовала закрыть дело по статье 192 (незаконное предпринимательство) Уголовного кодекса. На заседании апелляционного суда, прошедшем восьмого августа 2016 года, было принято решение, в соответствии с которым срок условного наказания Хадиджи Исмайловой был сокращен с 3,5 года до двух лет и трех месяцев.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей