...

Фонд Гейдара Алиева провел вечер "Воспоминания о художнике. Бутунай Хагвердиев об отце Уджале Хагвердиеве" (ФОТО)

Общество Материалы 2 сентября 2016 22:08 (UTC +04:00)
В Азербайджанском музее живописи XX-XXI века прошел вечер "Воспоминания о художнике. Бутунай Хагвердиев об отце Уджале Хагвердиеве", организованный Фондом Гейдара Алиева, сообщает Trend.
Фонд Гейдара Алиева провел вечер "Воспоминания о художнике. Бутунай Хагвердиев об отце Уджале Хагвердиеве" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджанском музее живописи XX-XXI века прошел вечер "Воспоминания о художнике. Бутунай Хагвердиев об отце Уджале Хагвердиеве", организованный Фондом Гейдара Алиева.

Вечер, проведенный в рамках проекта "Встреча с художником", был посвящен жизни и творчеству известного художника Уджала Хагвердиева (1960-2004).

В мероприятии приняли участие ректор Бакинского филиала Московского государственного университета, член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), руководитель Творческой сцены ÜNS, профессор Наргиз Пашаева, президент телекомпании Lider Адалят Алиев, известные художники Алтай Садыхзаде, Гусейн Хагверди, представители творческой интеллигенции и молодежи, дипломатических миссий.

Молодой художник Бутунай Хагвердиев, сын Уджала Хагвердиева, поделился своими воспоминаниями об отце, которые сопровождались видеоинсталяциями произведений художника.

«Отец был человеком с самым большим сердцем, был для меня настоящим другом, наставником и всегда учил, что создание картин – это не просто рисование на холсте, а процесс познания мира. Художник должен не только хорошо владеть кистью и любить искусство, в нем должен быть лучик света, он должен святиться изнутри», - отметил на открытии вечера Бутунай.

Уджал Хагвердиев был неповторимой личностью и оставил огромное наследие, пестрящее живописными полотнами и графическими работами, отличающимися богатым тематическим спектром, сюжеты которых он черпал из неуемного воображения, мифов и легенд, знания истории, религии и искусства. В каждой его картине видна фантазия, настроение красочных образов, изысканный вкус и сами чувства художника. Художник видит мир через призму красоты и гармонии. Сюжеты картин Уджал Хагвердиев брал из мифов и легенд, а некоторые были плодом его воображения. Много полотен с женскими образами, в которых просматриваются чувства героинь, сложный мир их переживаний. Он еще при жизни снискал огромную славу - его произведения хранятся не только на родине, но и в музеях и частных коллекциях России, Финляндии, Германии, Франции, Турции, Норвегии, США и т.д.

Уджал Хагвердиев родился 9 июня 1955 года в городе Шеки. Окончил Художественное училище имени Азима Азимзаде. С 1989 по 1991 годы - стипендиат Академии художеств СССР. С 1997 года являлся членом Союза художников Азербайджана.

Люди помнят этого замечательного и неординарного художника с его длинными волосами и окладистой бородой. Вспоминают его доброту, отзывчивость, умный взгляд и его стихи. Услышав имя Уджал Хагвердиев, мы сразу вспоминаем большую талантливую семью Хагвердиевых. Гасан Хагвердиев - отец был художником, иллюстратором книг и журнала. Его первый сын Али был оперным певцом, хотя тоже прекрасно писал картины. Второй его сын Гусейн – известный и признанный скульптор и художник. Третий сын – Уджал, который писал гениальные картины, непохожие ни на кого, как художники эпохи Возрождения. Жена Уджала, Елена Хагвердиева, тоже талантливая художница, работы которой высоко оцениваются мастерами кисти. Сын Уджала Хагвердиева Бутунай, молодой талантливый художник со своим видением окружающего мира.

"Я писал душой. Душа подсказывала, как писать и иногда я добивался того, что она требовала от меня. ...Я переписывал хорошие свои картины, чтобы понять, чего Душе надо..." - говорил Уджал Хагвердиев.

Уджал Хагвердиев был также увлечен итальянским искусством эпохи раннего Возрождения. Примечательно то, что не только изобразительное искусство привлекало художника, но поэтическая лирика не покидала его до последних дней жизни. Уджал Хагвердиев был человеком широкой души, обладал необыкновенным магнетизмом, притягивающим людей, общение с ним оставляло глубокий след в сердцах. Среди его друзей были люди самых разных интересов и профессий, в их числе, к примеру, знаменитый путешественник Тур Хейердал.

В последние годы своей жизни, не обращая внимания на тяжелую болезнь, он посвятил росписям русской православной церкви Архангела Михаила в Баку. В это время он стал заниматься каноническим искусством, которое даже повлияло на написание его картин, они стали совершенно другими. Уджал Хагвердиев читал Евангелие и писал картины на библейские сюжеты «Святой Иероним», «Бегство в Египет», «Вавилонская башня». Он писал прекрасных, одухотворенных, наполненных любовью своих Мадонн. Используя без остатка все свои силы, отпущенные ему Богом, огромным усилием воли он работал, выпуская кисти из рук лишь, когда силы покидали его. Он ушел внезапно, его сердце остановилось 18 декабря 2004 года, ему было всего 44 года…

В заключение мероприятия брат Уджала и его супруга – Гусейн и Елена – от имени семьи выразили признательность Фонду Гейдара Алиева за проведение вечера. Гостям была представлена экспозиция работ Уджала Хагвердиева – «Шеки», «Камень Розетты», «Корабль Ноя», «Восточный танец» и «Восток». Отметим, что два произведения мастера кисти «Портрет» и «В мастерской» входят в постоянную экспозицию музея.

Отметим, что Музей живописи Азербайджана ХХ-ХХI веков расположен на территории площади Государственного флага. Данный музей был открыт 8 июня 2015 года и является новым проектом Фондам Гейдара Алиева в сфере культуры. Музей состоит из двух этажей, где расположилась роскошная коллекция картин выдающихся мастеров Азербайджана. На выставке представлены более ста произведений 40 художников. Выставка повествует о таких отличающихся друг от друга художественных направлениях, как реализм, модернизм и постмодернизм. Здесь представлены работы как первых профессиональных художников, заложивших основу станковой живописи, так и работы известных корифеев, а также частично забытых мастеров. Вход в музей свободный.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей