...

В Азербайджане докторантам будут предоставляться кредиты на образование

Общество Материалы 7 сентября 2016 19:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане лицам, обучающимся в докторантуре, будут предоставляться кредиты на образование
В Азербайджане докторантам будут предоставляться кредиты на образование

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане лицам, обучающимся в докторантуре, будут предоставляться кредиты на образование. Об этом в среду на заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) сказал ее вице-президент, председатель комитета по вопросам науки и образования Милли Меджлиса (парламент) Иса Габиббейли.

По его словам, с этого года началась выдача кредитов получающим образование по ступени бакалавра. «А со следующего года кредиты будут предоставляться и тем, кто получает образование в докторантуре. Окончившие докторантуру будут выплачивать эти кредиты в течение десяти лет. Министерство образования определило, что расходы на образование одного студента в течение четырех лет составят 20 тысяч долларов, а в докторантуре - 25-30 тысяч долларов», - сказал Габиббейли.

Вице-президент НАНА добавил, что в государственных вузах может быть создана докторантура на платной основе.

По его словам, НАНА в следующем году может создать примерно 50 мест в докторантуре на платной основе.

Также Габиббейли выразил уверенность в том, что в этом году в связи с предоставлением магистрам и докторантам отсрочки от действительной воинской службы поток юношей в докторантуру увеличится.

Вице-президент НАНА также сказал, что должны быть определены направления предпринимательской деятельности, которыми будет заниматься НАНА, потому что предпринимательская деятельность в научной сфере отличается от обычного предпринимательства. Он отметил, что благодаря новому закону «О науке» НАНА может расширить свои возможности в соответствии со своей предпринимательской деятельностью.

По словам Габиббейли, в законе «О науке» НАНА утверждена в статусе высшей государственной научной организации. Тем самым Академии предоставляется возможность создавать научно-исследовательские и производственные предприятия, лаборатории и т.д., в том числе учебные заведения. НАНА предоставлена также функция по контролю научных экспедиций.

Габиббейли отметил, что НАНА впервые предоставлено и право использовать привлеченные инвестиции. Также в закон впервые внесено понятие «научное звание».

Помимо этого, по его словам, некоторым университетам будет присвоен статус исследовательского университета. «Некоторые считают, что будут созданы новые вузы, и им будет присвоен статус исследовательского университета. Это не так. Этот статус будет присвоен университетам, которые имеют больше всего исследовательских центров. Критерии присвоения статуса исследовательского университета должны определяться НАНА», - сказал Габиббейли.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей