...

В Баку продолжается суд над лидером преступной группировки и зампредом оппозиционной партии

Общество Материалы 14 сентября 2016 15:04 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям в среду продолжился суд над лидером преступной группировки "Мусульманское единство" Талехом Багировым, арестованным по обвинению в причастности к событиям, произошедшим в бакинском поселке Нардаран в прошлом году, другими членами группировки и зампредседателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуадом Гахраманлы
В Баку продолжается суд над лидером преступной группировки и зампредом оппозиционной партии

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям в среду продолжился суд над лидером преступной группировки "Мусульманское единство" Талехом Багировым, арестованным по обвинению в причастности к событиям, произошедшим в бакинском поселке Нардаран в прошлом году, другими членами группировки и зампредседателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуадом Гахраманлы.

На процессе дал показания старший оперуполномоченный Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Кянан Хейбятов. Хейбятов сообщил, что в ходе операции обезвредил одного из обвиняемых – Бахруза Аскерова.

«В руках у Аскерова были граната и кастет. Когда я обезвреживал его, у него уже было ранение. Аскеров получил пулевое ранение в икроножную мышцу. Используя приемы рукопашного боя, я повалил его на землю. До этого я целился и стрелял в Бахруза Аскерова, но не знаю точно, я ли его ранил. В ходе операции я выпустил шесть пуль. Но не могу сказать, попала ли какая-нибудь из них в Аскерова. Всего в операции участвовали 20 полицейских, дополнительные силы не привлекались. И мы не возводили баррикады во время операции», - сказал Хейбятов.

Отвечая на вопросы адвоката Ялчына Иманова, Хейбятов сообщил, что, возможно, потом и были привлечены дополнительные силы, но изначально в самой операции участвовали только 20 полицейских. Сообщив, что все раненые в ходе операции были госпитализированы, Хейбятов сказал, что в течение определенного промежутка времени после этого не мог прийти в себя, перенеся сильный стресс.

Обвиняемый Бахруз Аскеров сказал на процессе, что не получал ранения от боевой пули, в него попала резиновая пуля.

Также на процессе дал показания сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, майор полиции Надир Новрузов. Новрузов сообщил, что в ходе операции обезвредил обвиняемого Аббаса Гулиева.

"В одной руке у него был нож, в другой - кастет, в правом кармане граната, в левом - одна из пропагандистских брошюр Талеха Багирова. Я поймал его, когда он хотел убежать. Когда я его обезвреживал, он упал. Если он получил какие-то повреждения, то только во время падения. Я не наносил ему телесных повреждения и ничего не знаю про то, что он получил травму головы. Мне тоже был нанесен моральный ущерб. Двое моих коллег погибли, это было тяжелым потрясением для меня", - сказал Новрузов.

Очередной судебный процесс назначен на 21 сентября.

В конце ноября прошлого года в ходе спецоперации МВД в Нардаране, расположенном в 25 километрах от Баку, были уничтожены пять членов преступной группировки "Мусульманское единство", действовавшей, прикрываясь религией. В ходе операции погибли два сотрудника полиции. Были задержаны, а затем арестованы члены группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым. Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры возбудило уголовное дело, арестованным были предъявлены обвинения по восьми статьям УК.

Фуаду Гахраманлы предъявлены обвинения по различным статьям УК, включая публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджана, разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или угрозой его применения.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей