...

В Баку вынесен приговор лицам, обвиняемым в ДТП в Деревне атлетов

Общество Материалы 19 сентября 2016 17:33 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям в понедельник состоялся очередной судебный процесс по уголовному делу лиц, обвиняемых в дорожно-транспортном происшествии в Деревне атлетов во время Европейских игр, состоявшихся в Баку в 2015 году.
В Баку вынесен приговор лицам, обвиняемым в ДТП в Деревне атлетов

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям в понедельник состоялся очередной судебный процесс по уголовному делу лиц, обвиняемых в дорожно-транспортном происшествии в Деревне атлетов во время Европейских игр, состоявшихся в Баку в 2015 году.

В числе обвиняемых - водитель автобуса Вели Ахмедов, начальник отдела Госслужбы автомобильного транспорта при минтранспорта Гусейн Саламов, оператор службы "Безопасный город" Эльчин Гасанов и консультант Департамента пассажироперевозок Госслужбы автотранспорта Фарид Амирасланов.

На суде обвиняемым был вынесен приговор.

Решением суда статья 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса, по которой обвинялся Гусейн Саламов, была переквалифицирована в статью 314.2 (халатность) УК. Саламов и Вели Ахмедов были приговорены к трем годам лишения свободы. Они будут отбывать наказание в колонии-поселении.

Эльчин Гасанов был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима.

Другой обвиняемый - Фарид Амирасланов получил два года 11 месяцев и 28 дней лишения свободы условно.

Согласно обвинительному заключению, 11 июня 2015 года в транспортном депо Деревни атлетов автобус, принадлежащий ООО Bakubus, выехал на тротуар и сбил членов сборной по синхронному плаванию Австрии Ванессу Шахинович и Луну Паджера. В отношении Вели Ахмедова было возбуждено уголовное дело по статье 263.1 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего лица) УК Азербайджана. В отношении Гусейна Саламова и Эльчина Гасанова было выдвинуто обвинение по статье 308 (злоупотребление должностными полномочиями), а в отношении Фарида Амирасланова - по статье 314 (халатность). В отличие от других, в отношении Амирасланова не была избрана мера пресечения в виде ареста. Он был выпущен под залог.

Согласно решению Бакинского суда по тяжким преступлениям от 15 января 2016 года, рассмотрение дела было прекращено, и дело было возвращено на этап предварительного следствия. В качестве причины было указано, что пострадавшие не дали показания, в чем были нарушены их права. Затем дело для пересмотра было вновь направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей