...

В Баку продолжается суд над лидером преступной группировки и зампредом оппозиционной партии

Общество Материалы 21 сентября 2016 14:57 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям в среду продолжился суд над лидером преступной группировки "Мусульманское единство" Талехом Багировым, арестованным по обвинению в причастности к событиям, произошедшим в бакинском поселке Нардаран в прошлом году, другими членами группировки и зампредседателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуадом Гахраманлы.
В Баку продолжается суд над лидером преступной группировки и зампредом оппозиционной партии

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям в среду продолжился суд над лидером преступной группировки "Мусульманское единство" Талехом Багировым, арестованным по обвинению в причастности к событиям, произошедшим в бакинском поселке Нардаран в прошлом году, другими членами группировки и зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуадом Гахраманлы.

На заседании, проходящем под председательством Аловсата Аббасова, сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Ибрагим Казымов сообщил, что в день операции, утром на основе имеющейся оперативной информации было проведено совещание.

По его словам, в ходе операции он обезвредил одного из обвиняемых - Расима Джабраилова. Казымов отметил, что Джабраилов открыл по нему огонь.

«После чего я обезвредил его, и обнаружил при нем пистолет», - сказал Казымов.

Затем на процессе дал показания другой сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью – Камиль Мамедов. Он сообщил, что в ходе операции обезвредил обвиняемого Агиля Исмаилова.

«Я его обезвредил - у него была граната, и мы отобрали ее. Обвиняемые открыли огонь по оперативникам: дождавшись прекращения стрельбы, мы вошли внутрь и обезвредили их», - сказал Мамедов.

Процесс продолжится после перерыва.

В конце ноября прошлого года в ходе спецоперации МВД в Нардаране, расположенном в 25 километрах от Баку, были уничтожены пять членов преступной группировки "Мусульманское единство", действовавшей, прикрываясь религией. В ходе операции погибли два сотрудника полиции. Были задержаны, а затем арестованы члены группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым. Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры возбудило уголовное дело, арестованным были предъявлены обвинения по восьми статьям УК.

Фуаду Гахраманлы предъявлены обвинения по различным статьям УК, включая публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджана, разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или угрозой его применения.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей