...

Нарушившие сроки ресертификации врачи могут потерять работу - Минздрав

Общество Материалы 30 сентября 2016 18:03 (UTC +04:00)
Медработники должны подать документы, и вновь пройти ресертификацию за 7-8 месяцев до окончания пятилетнего срока.
Нарушившие сроки ресертификации врачи могут потерять работу - Минздрав

БАКУ /Trend/ - Некоторые медработники считают, что должны проходить сертификацию по окончании пяти лет, но это неправильно. Об этом на проведенной в пятницу пресс-конференции сказал руководитель Сертификационной комиссии при минздраве Малик Аббасов.

«По закону, в течение пяти лет они должны пройти ресертификацию (повторную сертификацию). К примеру, если медработник прошел сертификацию в 2011 году, то он, подав документы, вновь должен пройти сертификацию за 7-8 месяцев до окончания пятилетнего срока. Иногда бывают опоздания, и тогда они не допускаются на экзамен. В таком случае они считаются утратившими рабочее место и фактически должны быть уволены. Однако, учитывая, что процесс ресертификации сравнительно новая практика в нашей стране, минздрав пока, что проявляет снисходительность к таким врачам. Тем не менее, их допустят к участию в экзамене только после получения разрешения в минздраве».

Глава Сертификационной комиссии также отметил, что врачи, работающие и в частных, и государственных учреждениях, в обязательном порядке должны сдавать экзамен по сертификации каждые пять лет. И только безработные врачи могут сдавать эти экзамены добровольно.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей