...

Азербайджан предпринимает важные шаги по развитию мультикультурного общества - замдиректора отдела Белого Дома

Общество Материалы 30 сентября 2016 17:32 (UTC +04:00)
Бакинский международный гуманитарный форум является великолепной площадкой для обсуждения вопросов мультикультурализма и нужен для того, чтобы люди разных культур и религий могли быть услышаны друг другом.
Азербайджан предпринимает важные шаги по развитию мультикультурного общества - замдиректора отдела Белого Дома

БАКУ /Trend/ - Бакинский международный гуманитарный форум является великолепной площадкой для обсуждения вопросов мультикультурализма и нужен для того, чтобы люди разных культур и религий могли быть услышаны друг другом, сказала в пятницу Trend заместитель директора отдела Белого Дома по сотрудничеству с местными религиозными общинами Жанна Скотт в кулуарах V Бакинского международного гуманитарного форума.

По ее мнению, Азербайджан предпринимает ряд важных шагов по развитию мультикультурного общества, и движется в верном направлении.

"Попытка организации такого форума - это феноменальный успех, и он организован идеально, на высочайшем уровне. Мы надеемся, что и через 25, и 50 лет эта модель мультикультурализма продолжит развиваться. Азербайджан - молодая страна, только 25 лет независимости, но он движется в верном направлении и добивается огромных успехов. Я впервые в Баку, это очень красивый город, здесь великолепные люди. Мне жаль, что я не смогу остаться здесь подольше, мне надо вернуться в США. Я бы хотела остаться здесь на больший срок, подробнее изучить Азербайджан и поделиться своим опытом. Важно, чтобы Азербайджан стал более известен во всем мире, так как здешняя модель толерантности и мультикультурализма в чем-то уникальна. Вы принимаете все другие культуры, и мы готовы принять вашу. Если молодое поколение продолжит реализовывать эту идею, вы сохраните свою собственную культуру, это важно и это приведет только к хорошему. Мы сами еще работаем над этим, как и весь мир", - сказала Скотт.

В столице Азербайджана 29-30 сентября состоялся V Бакинский международный гуманитарный форум.

Бакинский международный гуманитарный форум – это авторитетное мероприятие с участием известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки, руководителей престижных международных организаций, в том числе видных представителей мировой политической, научной и культурной элиты с целью проведения диалогов, обмена мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества. Основная задача, стоящая перед участниками и организаторами Форума, представителями естественных, социальных и гуманитарных наук, в том числе мировой культурной элиты, – сформировать новую гуманитарную повестку с целью дальнейшего рассмотрения на международном уровне.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей