...

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила закрытие I Международного симпозиума по скульптуре "Песнь в камне" (ФОТО)

Общество Материалы 2 октября 2016 18:55 (UTC +04:00)
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила закрытие I Международного симпозиума по скульптуре "Песнь в камне", который прошел в Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала" с 24 сентября по 2 октября
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила закрытие I Международного симпозиума по скульптуре "Песнь в камне" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила закрытие I Международного симпозиума по скульптуре "Песнь в камне", который прошел в Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала" с 24 сентября по второе октября, сообщает в воскресенье Trend.

Международный симпозиум по скульптуре «Песнь в камне» был организован Фондом Гейдара Алиева в рамках VII Международного фестиваля искусств «Гыз галасы».

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева осмотрела работы, созданные участниками симпозиума.

В период проведения симпозиума 14 скульпторов из Азербайджана, Испании, Венгрии, Италии, Франции, Болгарии, Мексики, Индии, Грузии и Македонии создавали различные произведения из местных природных камней (шамкирский песчаник, абшеронский известняк). Скульптура – один из древних видов изобразительного искусства, и корни этого искусства в Азербайджане уходят глубоко в историю. Еще в древние времена в Азербайджане находили различные природные камни, отличающиеся особенностями и цветом. Пластические особенности абшеронского известняка, карабахского речного камня и черного мрамора, желтовато-белого шамкирского песчаника определяют своеобразие местной архитектуры и ее декоративных украшений.

Для скульпторов, которые работали под открытым небом в бакинском поселке Гала, не было конкретных тематических ограничений, им была предоставлена полная свобода самовыражения. Самобытные и удивительные в своих познаниях мира мастера всего за несколько дней должны были воплотить свои мысли в камне: у одних - это были фантазии или своя реальность, у других - желание заглянуть в будущее или показать людям их стремления и надежды, но главное, каждый из них стремился создать свою песнь в камне! И это действительно удалось на славу!

Название работ мастеров как бы говорило само за себя – Джузеппе Страно (Италия) «Баланс хаоса», Жанин Корц-Вейнтроп (Франция) «Замок», Мигель Исла (Испания) «Нексус», Даниэль Людвиг (Венгрия) «Голова», Джахурул Ислам (Индия) «Король Индии», Геннадий Закария (Грузия) «Мой Восток», Милена Младенова (Болгария) «Птицы-люди», Франциско Хавьер Астрога (Мексика) «Король», Беата Росташ (Венгрия) «Баланс», Сашо Саздовски (Македония) «Объединение», Фарадж Рахманов «Начало (Космос)», Турал Рзагулиев (Азербайджан) «Ритм», Новруз Мамедов (Азербайджан) «Наблюдающий» и Гасан Хагвердиев «Обелиск», но в то же время заставило задуматься о вечном искусстве, о взаимоотношениях, законах Вселенной и человеческих отношениях.

По мнению скульпторов, природные камни Азербайджана очень подходят для создания произведений искусства, выражения мыслей и творческих идей.

Жанин Корц-Вейнтроп в своей работе хотела показать, что любой замок можно открыть, то есть решить проблему, если подойти к нему творчески, с душой и добротой: «Я очень рада впервые посетить Баку, и восхищена вашим гостеприимством, культурой, традициями и высокой организацией Международного симпозиума по скульптуре "Песнь в камне"

Франциско Хавьер Астрога в своей работе хотел показать значительную роль, которую сыграли выдающиеся люди в истории человечества, формировании государств, и их имена, как и настоящие произведения искусства навсегда останутся в памяти людей: «Азербайджан – прекрасная страна, с замечательной архитектурой и древней историей, которая с первого же взгляда вдохновляет на создание произведений».

Фарадж Рахманов в своем монументе на всех четырех гранях камня постарался передать символы от момента мироздания до стремления к космическим высотам, возможность найти новые формы жизни: «Симпозиум стал великолепной возможностью для молодых азербайджанских скульпторов воочию увидеть работу мастеров с мировым именем, пообщаться с ними, приобрести знания и бесценный опыт, обменяться взглядами на искусство».

Сашо Саздовски попытался объединить в камне окружающий мир в гармонии с человечеством, показать стремление к миру и созиданию: «На симпозиуме я нашел множество друзей, получил возможность познакомиться с вашей прекрасной страной, узнать много интересного о замечательном народе, который очень бережно относится к национальному наследию и толерантен».

Джузеппе Страно в своей работе ищет луч света в происходящих в мире негативных событиях, катаклизмах, агрессии, стремясь найти способ прекратить самоуничтожение человечества: «Я во второй раз приезжаю в Баку, впервые был пять лет назад на международном фестивале «Гыз Галасы», и поражен происшедшими переменами в облике облика, который стал настоящим мегаполисом, воплощающим в себе модерн Запада и древность Востока. Выражаю всем искреннюю признательность за организацию симпозиума, возможность реализовать свои идеи, вновь посетить прекрасный Азербайджан».

Геннадий Закария решил использовать в своей работе восточные орнаменты, создать скульптуру, которая будет на века: «Грузия и Азербайджан воплощают в себе гармонию Запада и Востока, синтезируют древность и современность. Многие скульпторы приходят и уходят из этого мира, но их работы остаются на многие годы и века – это память и подарок человечеству, результат кропотливого труда и след из жизни обычного человека. В своей работе я оставляю частичку своей души дорогим и близким моему сердцу азербайджанцам».

Работы, созданные в рамках симпозиума, будут экспонироваться в одном из парков города Баку.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей