...

Временный поверенный в делах Испании посетил Переводческий центр Азербайджана

Общество Материалы 5 октября 2016 17:08 (UTC +04:00)
Временный поверенный в делах Испании в Азербайджане Жозе Луис Диес Жуарез посетил Переводческий центр при кабинете министров
Временный поверенный в делах Испании посетил Переводческий центр Азербайджана

Временный поверенный в делах Испании в Азербайджане Жозе Луис Диес Жуарез посетил Переводческий центр при кабинете министров.

Директор Центра Афаг Масуд рассказала о деятельности возглавляемой ею структуры в направлении перевода лучших образцов мировой литературы, а также пропаганды азербайджанской литературы в мире, реформах в сфере языка и перевода, интересе к испанской литературе в нашей стране.

«Интерес к испанской литературе у азербайджанского читателя пробудили произведения великих испанских литераторов – Мигеля де Сервантеса, Камило Хосе Села, Федерико Гарсия Лорки, Эдуардо Мендосы. Уверена, что впервые изданные на азербайджанском языке «Избранные произведения» Мигеля Делибеса будут также встречены с интересом», - отметила Афаг Масуд.

Жозе Луис Диез Жуарез, в свою очередь, поблагодарил директора Переводческого центра за пропаганду испанской литературы в Азербайджане и оказанный теплый прием. Временный поверенный отметил, что с большим удовольствием посещал организованные в Переводческом центре курсы азербайджанского языка, высоко оценив деятельность Центра в области художественного перевода, поблагодарив за трепетное отношение к испанской литературе.

Жозе Луис Диез Жуарез заявил, что доселе основная деятельность посольства в сфере культуры сводилась к составлению словарей на испанском языке, подчеркнув значимость перевода в укреплении азербайджано-испанского взаимодействия. Отметив важность литературы в процессе налаживания взаимопонимания между народами, временный поверенный выступил с предложениями по поводу издания в скором времени сборника произведений испанских авторов на азербайджанском языке и пропаганды азербайджанской литературы в Испании.

Под конец встречи испанскому дипломату была вручена книга «Избранные произведения» Мигеля Делибеса.

Тэги:
Лента

Лента новостей