...

Азербайджан завоевал авторитет, проводя международные спортивные соревнования - министр

Общество Материалы 6 октября 2016 15:48 (UTC +04:00)
Азербайджан всегда на высоком уровне проводит спортивные соревнования международного масштаба, поэтому завоевал большой авторитет в мире как спортивная страна
Азербайджан завоевал авторитет, проводя международные спортивные соревнования - министр

БАКУ /Trend/ - Азербайджан всегда на высоком уровне проводит спортивные соревнования международного масштаба, поэтому завоевал большой авторитет в мире как спортивная страна. Ярким примером тому являются первые Европейские игры, проведенные в 2015 году, Гран-при Европы Формулы 1, проведенный в этом году, и IV Исламские игры солидарности, которые пройдут в 2017 году. Об этом министр молодежи и спорта Азад Рагимов сказал, выступая в четверг на третьей конференции министров молодежи и спорта стран-членов ОИС в Стамбуле, сообщили в министерстве молодежи и спорта.

Коснувшись успехов, достигнутых азербайджанскими спортсменами на XXXI летних Олимпийских играх в Рио, министр сказал, что спортсмены вернулись на Родину с 18 медалями, тем самым Азербайджан занял седьмое место в Европе, первое – среди исламских государств и второе место в СНГ.

По словам министра, 2/3 азербайджанского населения, которое 18 октября будет отмечать 25-летие независимости, составляет молодежь в возрасте до 30 лет. «До сегодняшнего дня была реализована «Государственная программа азербайджанской молодежи», охватившая 2005-2015 гг. (2005-2009 и 2011-2015 гг.), утверждена «Стратегия развития азербайджанской молодежи на 2015-2025 гг.», объединившая в себе более 20 программ и впервые охватившая 10 лет», - сказал министр.

Рагимов сказал, что в стране функционируют 320 НПО, которые работают в различных направлениях, действуют 39 домов молодежи и проинформировал о ряде проектов в сфере молодежи.

В ходе выступления министр проинформировал участников о предстоящих IV Исламских играх. Чтобы участники конференции получили полное представление об Играх, им был показан видеоролик.

На конференции будет принята Молодежная стратегия ОИС, Спортивная стратегия ОИС, резолюции по вопросам спорта, итоговый отчет конференции, Стамбульская декларация, итоговые документы о месте и времени проведения очередной конференции.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей