...

Фото- и видеорепортаж из нового парка "Sevirəm" в Баку

Общество Материалы 6 октября 2016 20:43 (UTC +04:00)
В Хатаинском районе Баку в четверг состоялось открытие нового паркового комплекса "Sevirəm" ("Люблю")
Фото- и видеорепортаж из нового парка  "Sevirəm"  в Баку

БАКУ /Trend/ - В Хатаинском районе Баку в четверг состоялось открытие нового паркового комплекса "Sevirəm" ("Люблю").

Общая площадь нового паркового комплекса составляет 3,2 гектара. В результате проведенных на территории геологических работ были обнаружены нефтяные отходы и мраморная пыль. После очистки территории от нефтяных отходов и мраморной пыли с июня 2016 года началось создание парка и строительные работы. Работы были завершены в сентябре.

В процессе озеленения по инициативе IDEA – Общественного объединения «Международный диалог во имя охраны окружающей среды» в парке была проведена кампания по посадке деревьев. На территории посажено более четырех тысяч деревьев различных видов, в том числе 30-летние эльдарские сосны, 35-летние кипарисы, 12-летние туи.

Высеченные из натуральных камней скульптуры на территории создают единство с ландшафтом. Каждая из установленных в парке 14 скульптур отличается особым дизайном и стилем. Эти фигуры на различные темы – работы скульпторов из разных стран, созданные в рамках организованного Фондом Гейдара Алиева первого Международного симпозиума скульптуры «Песня в камне».

В парке при поддержке Фонда Гейдара Алиева представлена также композиция "Ürəklər" ("Сердца"). Эта композиция отражает любовь к Баку, природе, людям. Композиция украшена ручными работами художников Азербайджана.

Новый парк отличается своей формой и содержанием, композициями. Именно это богатое содержание говорит о том, что парк с первых дней превратится в излюбленное место для жителей и гостей города. Здесь люди смогут как отдохнуть, так и содержательно провести досуг.

На территории также заложены полосы для велосипедистов.

Особо отличается ночная панорама парка.

Trend представляет вниманию читателей фото нового парка, фотографии, отражающие прежнее состояние этой территории, и как она была благоустроена, а также видеорепортаж с церемонии открытия.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей