...

Микаил Джаббаров: В 2017 году повышение зарплаты затронет 100 тысяч учителей

Общество Материалы 8 октября 2016 21:34 (UTC +04:00)
В 2016 году в гражданские высшие учебные заведения по всем группам специальностей поступило рекордное число студентов - 35 тысяч 304 человек
Микаил Джаббаров: В 2017 году повышение зарплаты затронет 100 тысяч учителей

БАКУ /Trend/ - В 2016 году в гражданские высшие учебные заведения по всем группам специальностей поступило рекордное число студентов - 35 тысяч 304 человек.

Об этом сказал министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, выступая на проведенном в пятницу заседании Кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года и предстоящим задачам.

По его словам, этот показатель больше по сравнению с прошлогодним на 2 тысячи 235 человек или 6,7 процента. Рост числа поступивших подтверждает повышение и качества школьного образования, и значения образования в сознании наших граждан как ценности.

"В период сложной экономической ситуации процесс диагностической оценки преподавателей согласно Вашему Распоряжению продолжится и в 2017 году, охватит еще 26 районов и, таким образом, число учителей, которым повысят заработную плату достигнет 100 тысяч", - сказал министр.

"Принятые меры значительно повысили интерес к педагогической деятельности. В таких условиях правила приема на работу в общеобразовательные учреждения директоров и преподавателей усовершенствованы также с точки зрения объективности и прозрачности. Впервые прием на работу на должность директора школы прошел на основе централизованного конкурса, 232 человека с учетом также мнения местных органов исполнительной власти были назначены директорами", - сказал Микаил Джаббаров.

Министр образования сказал, что в этом году для участия в конкурсе по приему на работу учителей с электронными заявлениями обратилось рекордное количество - 32 тысячи человек. Эта цифра в 2 раза превышает число тех, кто в 2013 году хотел стать преподавателем. Политика, проводимая по повышению общественного статуса профессии учителя, содействует тому, чтобы эту профессию выбирали более образованные и подготовленные люди. По итогам конкурса, 2 тысячи 413 человек добились звания преподавателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей