...

В Баку продолжается суд над обвиняемыми в пожаре в жилом доме

Общество Материалы 11 октября 2016 15:47 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник продолжился суд по уголовному делу Фарида Садыгова и Заура Ашрафова, обвиняемых в пожаре в многоэтажном жилом здании в Хатаинском районе Баку
В Баку продолжается суд над обвиняемыми в пожаре в жилом доме

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник продолжился суд по уголовному делу Фарида Садыгова и Заура Ашрафова, обвиняемых в пожаре в многоэтажном жилом здании в Хатаинском районе Баку.

На процессе, прошедшем под председательством Эльдара Исмаилова, в качестве свидетеля дал показания Рашад Гулиев, работавший в компании TNH дизайнером.

"Меня принял на работу обвиняемый Фарид Садыгов. Подготовив несколько вариантов дизайна облицовки, внешнего вида здания, мы представляли их руководству компании. Решение принимали они. Среди нас не было специалиста, все работали как дизайнеры-любители. Мы разрабатывали дизайн и определяли размеры. При облицовке зданий группа дизайнеров также наблюдала за процессом. Однако они отвечали только за проблемы, которые могли возникнуть в связи с дизайном. За безопасность отвечали начальники участков и сотрудники противопожарной службы, которые являлись сотрудниками компании", - сказал Гулиев.

По его словам, расстояние между стеной здания и облицовкой создавало проблемы.

"Однако дизайнерская группа не контролировала эти работы. Смета проекта была утверждена другим обвиняемым - ныне покойным Нусратом Мухтаровым и его компанией. Все работы в компании контролировали Мамед Велиев и его племянник Нусрат Мухтаров. Для меня же руководителем был Фарид Садыгов", - сказал бывший дизайнер компании.

Затем дал показания бухгалтер компании Масим Гулиев.

"Я устроился на работу в компанию TNH в 2011 году. Три месяца я проходил испытательный срок. Моим руководителем был Мамед Велиев", - сказал Масим Гулиев.

Очередное заседание по делу назначено на 18 октября. Напомним, что назначенный на 19 июля процесс не состоялся в связи со смертью Нусрата Мухтарова. Понадобилось время для определения его правопреемника. Правопреемник возместит ущерб, который должен был оплатить Нусрат Мухтаров. Нусрат Мухтаров умер 13 июля в Бакинском следственном изоляторе. На состоявшемся 26 июля процессе правопреемником Нусрата Мухтарова был признан его сын Асиф Мухтаров.

10 апреля прошлого года в девятиэтажном жилом здании номер 16 на Зыхском шоссе в Хатаинском районе Баку произошел пожар. Компания TNH проводила работы по облицовке фасада здания полиуретаном. По факту в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело.

Контролирующий деятельность компании TNH Фарид Садыгов, директор компании Заур Ашрафов и замдиректора компании по строительным работам Нусрат Мухтаров были обвинены по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК Азербайджана. В их отношении была принята мера пресечения в виде ареста.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей