...

Знания азербайджанских выпускников украинских вузов будут проверяться

Общество Материалы 12 октября 2016 18:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство образования будет проверять знания азербайджанских выпускников украинских высших учебных заведений, возвращающихся в Азербайджан, сказал в среду Trend руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджана и Украины, профессор Киевского национального университета Руфат Гулиев.

“Сегодня десятки тысяч азербайджанских студентов обучаются в Украине. Большая часть из них являются примерными студентами, некоторые пишут кандидатские или докторские диссертации. Но, к сожалению, есть и такие, которые едут туда только для того, чтобы провести время, не ходят на занятия”, - сказал Гулиев.

По его словам, из-за подобных фактов в Азербайджане предлагается тщательнее проверять знания студентов, возвращающихся из Украины.

“Дипломы этих студентов не будут автоматически приниматься в Азербайджане. По возвращении в Азербайджан министерство образования будет проводить экзамены для проверки успеваемости студентов по языку, на котором они обучались, и специальности”, - сказал Гулиев.

Депутат считает, что пустое времяпровождение студентов отрицательно сказывается и на валютных запасах.

“Данные студенты не отчисляются из вузов, так как являются источником их дохода. А это пустая трата валюты для страны”, - сказал Гулиев.

Последние несколько лет растет количество азербайджанских студентов в Киев . Азербайджанцы по количеству занимают первое место среди иностранных студентов в украинских вузах, успешно учатся и параллельно работают в азербайджанских компаниях в Украине. По данным Украинского государственного центра международного образования, на начало 2016 года в стране получали образование 10 313 азербайджанских студентов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей