...

Зимой в Азербайджане не будет проблем с обеспечением газом

Общество Материалы 18 октября 2016 13:20 (UTC +04:00)
В зимнее время в Азербайджане не будет проблем с обеспечением населения газом.
Зимой в Азербайджане не будет проблем с обеспечением газом

БАКУ /Trend/ - В зимнее время в Азербайджане не будет проблем с обеспечением населения газом, сказал во вторник глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, повышение потребления газа в последние дни носит временный характер.

"Переход на зимний режим подачи газа осуществляется с первого ноября. Подготовка к переходу стартует за 15 дней до этого. Через несколько дней мы будем полностью готовы к этому. Наши запасы газа, накопленные в хранилищах, превышают прошлогодние, поэтому проблем с обеспечением газом не будет. Что касается слабого уровня подачи газа в ряде районов в последние дни, то это связано с тем, что из-за похолодания потребление газа увеличилось. Но думаю, что после похолодания может наступить и потепление, так что это временное явление", - сказал Абдуллаев.

Как сообщили Trend накануне в ПО "Азеригаз", перебои в подаче газа возникли из-за резкого ухудшения погодных условий.

С 15 октября на территории Азербайджана установилась нестабильная погода, прогнозируются грозовые дожди, местами ливневые, которые продолжаться до конца второй декады.

В Баку и на Абшеронском полуострове в среду временами прогнозируется дождь, местами интенсивного характера, ветер северо-восточный. Температура воздуха на Абшеронском полуострове ночью составит 7-9, днем - 10-13, в Баку ночью - 7-9, днем - 11-13 градусов тепла.

Атмосферное давление снизится с 774 мм до 770 мм ртутного столба, относительная влажность - 85 - 95 процентов.

До 21 октября слабые и умеренные колебания метеорологических факторов на Абшеронском полуострове будут относительно благоприятны для метеозависимых людей, однако преобладание влажной погоды и заметно низкая от климатической нормы температура может создать дискомфорт у некоторых людей.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей