...

Состоялось очередное судебное заседание по делу о пожаре в многоэтажном доме в Баку

Общество Материалы 19 октября 2016 16:16 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям в среду состоялось очередное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении лиц, обвиняемых в пожаре в многоэтажном жилом здании
Состоялось очередное судебное заседание по делу о пожаре в многоэтажном доме в Баку

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям в среду состоялось очередное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении лиц, обвиняемых в пожаре в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку, произошедшем в прошлом году.

Заседание проходило под председательством Афгана Гаджиева. На процесс вновь не явился обвиняемый Агаджавад Мамедов. Его адвокат Мазахир Шахларов сообщил суду, что у его подзащитного сердечная недостаточность, в связи с чем 10 октября он был госпитализирован.

«В настоящее время Агаджавад Мамедов находится в больнице на стационарном лечении. Он диабетик, не может самостоятельно ходить, у него болезнь сердца. Ему неоднократно становилось плохо на суде», - сказал Шахларов.

Адвокат ходатайствовал о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении его подзащитного.

Суд оставил ходатайство без рассмотрения. Было отмечено, что в суд не поступала официальная информация о болезни Мамедова.

«На предоставленном из больницы документе нет печати. Ходатайство будет рассмотрено после того, как будет уточнено, какая болезнь у обвиняемого. Состояние здоровья сидящего на скамье подсудимых Газанфара Новрузова еще более тяжелое. Это я говорю на основании заключения экспертизы. Однако в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста, и он получает соответствующее лечение в заключении. Предлагаю обсудить замену избранной в отношении Агаджавада Мамедова меры пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу», - сказал судья.

Адвокат Мамедова еще раз отметил, что состояние здоровья его подзащитного тяжелое.

Гособвинитель Фарид Нагиев сказал, что оставляет предложение судьи об избрании в отношении Мамедова меры пресечения в виде ареста на усмотрение суда.

После совещания судьи приняли решение не менять меру пресечения, избранную в отношении Мамедова.

Очередное заседание суда назначено на 24 октября.

19 мая прошлого года в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку произошел пожар. По факту было возбуждено уголовное дело.

Учредитель ООО Global Constuction, занимавшегося производством полиуретана, который использовался для облицовки зданий, и председатель правления Мирюсиф Махмудов, гендиректор ООО Global Stone Угур Баширов, заместитель председателя ООО Global Construction Алекбер Аскеров, заведующий хозотделом Исполнительной власти Бинагадинского района Баку Адалят Раджабов, который в 2012-2013 годах работал начальником ЖКХ Бинагадинского района, начальник жилищно-коммунального участка №72 Низами Оруджев, а также работавший в 2012-2013 годах первым заместителем главы Исполнительной власти Бинагадинского района Газанфар Новрузов, который должен был осуществлять контроль над работами по облицовке фасада зданий полиуретаном, были привлечены в качестве обвиняемых по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В отношении указанных лиц судом была избрана мера пресечения в виде ареста.

Помимо этого, к следствию были привлечены руководитель лаборатории завода «Дарнагюль бору» Агаджавад Мамедов и гендиректор Центра гигиены и эпидемиологии при министерстве здравоохранения Акиф Алибеков.

В результате пожара погибли 15 и пострадали 50 человек.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей