...

В Центре Гейдара Алиева представлены потрясающие кадры с выставки фотографа-путешественника Тео Аллофса "Неизведанная Африка" (ФОТО)

Общество Материалы 22 октября 2016 11:47 (UTC +04:00)
Фотограф-путешественник Тео Аллофс, которого после открытия выставки в Баку окружили ее посетители, увлеченно рассказывал им о каждом снимке, истории его появления, и эти истории были не менее увлекательными и интересными, чем сами работы
В Центре Гейдара Алиева представлены потрясающие кадры с выставки фотографа-путешественника Тео Аллофса  "Неизведанная Африка" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Фотограф-путешественник Тео Аллофс, которого после открытия выставки в Баку окружили ее посетители, увлеченно рассказывал им о каждом снимке, истории его появления, и эти истории были не менее увлекательными и интересными, чем сами работы. Вот одна из них - про фото «Колчанные деревья. Пустыня Намиб, Намибия». «Путешествуя по пустыне Намиб, я нашел эту группу колчанных деревьев (разновидность алоэ). Пораженный их странной формой и взаиморасположением, я задумался, как их лучше снять, - и в итоге решил дождаться заката, чтобы увидеть, как свет сделает эту сцену еще более экспрессивной. Когда солнце уже почти касалось горизонта, я нажал кнопку спуска, и – о, чудо! - вдали за колчанными деревьями тут же поднялась полная луна!» - рассказал фотограф.

В Центре Гейдара Алиева состоялось открытие выставки одного из лучших фотографов мира Тео Аллофса под названием "Неизведанная Африка".

В открытии приняли участие директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров, ректор Государственной академии художеств, действительный член Национальной академии наук Азербайджана и Российской академии художеств, скульптор-монументалист и художник Омар Эльдаров, видные общественные деятели, представители культуры и искусства, зарубежные гости.

Первый заместитель директора Центра Гейдара Алиева Адиль Керимли поприветствовал гостей и отметил, что в экспозиции представлено около тридцати работ всемирно известного немецкого фотографа Тео Аллофса, которые были сняты во время 20-летнего путешествия по неизведанным местам Африки, в частности в пустыне Намиб Намибии, дельте реки Окаванго Ботсваны и в Восточно-африканской рифтовой долине.

«Представленный фотопроект Тео Аллофса "Неизведанная Африка" является очередным вкладом Центра Гейдара Алиева в развитие культуры и искусства. Тео Аллофс является личностью мирового масштаба, обладателем множества международных наград и премий, его работы можно увидеть в самых передовых изданиях мира. Тео Аллофс снимает преимущественно пейзажи и животных, акцентируя внимание на исчезающих видах и угрозе их среде обитания. Уникальные работы мастера воплощают в себе необычайную любовь к флоре и фауне, неизведанному миру нашей планеты», - отметил Адиль Керимли.

Тео Аллофс выразил искреннюю признательность вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за содействие в проведении выставки в Баку и возможность познакомиться с прекрасной столицей Азербайджана, отметив восхищение архитектурой Центра Гейдара Алиева.

«Для меня большая честь представить фотоколлекцию в Центре Гейдара Алиева. Я путешествую по всему миру вместе с супругой Джеми, до приезда в Баку мы посмотрели фотографии Центра Гейдара Алиева по интернету и были поражены его красотой и оригинальностью. Но нашему восхищению не было предела, когда мы своими глазами увидели это потрясающее здание, сокровищницу современной мировой архитектуры. Я выражаю свою искреннюю признательность вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за проведение моей выставки в Центре Гейдара Алиева. Я знаю, что Лейла Алиева очень любит природу и часто бывает во многих странах мира. Два года назад мы познакомились во время нашего путешествия в Австралию, и с тех пор завязалось наше сотрудничество и дружеские связи. Хотелось бы также выразить признательность всем, кто помог в организации выставки и гостям, которые пришли на этот вечер. Сегодня я с большим волнением представляю свою фотовыставку, которая, надеюсь, понравится гостям», - отметил Тео Аллофс.

По словам фотографа, он любит путешествовать по малоизвестным местам планеты, куда, как говорится, не ступала нога человека. Именно кадры, сделанные в Австралии, Африке, Арктике и других малоизученных местах планеты, привлекают Тео Аллофса своей уникальностью, контрастностью красок, неизведанной философией земного мироздания.

«Вы живете в городе, и эти места являются для вас родными, я же только в дикой природе чувствую себя как дома. Мы с супругой месяцами бываем в разных странах мира, вместе работаем. Мне нравится снимать пейзажи, запечатлевая дикую природу. Неизведанную природу и редких животных, диких зверей и птиц превратить в красивую картинку нетрудно. Но красота и величие присущи всему. Наш глаз должен их открыть и выразительно воплотить в фотографии», - рассказывает Тео Аллофс.

И, самое уникальное, Тео Аллофс путешествует по миру и делает потрясающие снимки нетронутых человеком ландшафтов, летая на параплане. Этот необычный транспорт фотограф выбрал потому, что так он может исследовать далекие уголки пустыни, сведя к минимуму контакт с дикой природой, и не навредив ей. Кстати, высота полета на его параплане может достигать от 300 метров до 1,5 километра. Таким образом, Тео Аллофсу удается получить действительно уникальные снимки, которых больше ни у кого нет.

«Полет на параплане возможен лишь с использованием энергии восходящих потоков воздуха. Такие потоки формируются за счет конвекции теплого воздуха от нагретого солнцем участка земли или при огибании ветром препятствия - обычно это склон горы. То есть, нужен сопутствующий ветер, а если его нет, то приходится пробегать метров сто, чтобы поднять параплан в небо. Представьте себе, на спине висит мотор, в руках парашют общим весом 50 кг, на шее - профессиональный фотоаппарат, gps-навигатор, рация, на голове - каска, и надо подняться в воздух. И это очень опасно! Думаю, что таких сумасшедших фотографов не так много в мире (смеется). Однажды, когда я испытывал новый мотор, то не смог подняться в воздух и упал с высоты, сломав ногу в двух местах. Несколько месяцев пролежал в гипсе, не мог двигаться, мне было очень тяжело и больно, а супруга и семья в Германии…радовались (смеется). Думали, что больше не буду заниматься такими экстремальными видами съемки, ведь они очень переживали за меня. Но они ошибались (смеется)! Через год, прихрамывая, я все равно поднялся в воздух и продолжил свою работу», - сказал этот бесстрашный человек, фотограф Тео Аллофс, который также упомянул, что в СМИ проходит неверная информация о том, что в Африке якобы могут напасть или ограбить во время путешествия. Он спокойно вместе с супругой путешествует по континенту на автомобиле, без всякой охраны.

«Хотя я много путешествую, никогда не странствую налегке. Даже если я оставляю машину для непродолжительной вылазки в лес, пустыню или горы, за плечами у меня рюкзак с фотопринадлежностями весом 25 килограммов, а в руках штатив. Мне не хочется попасть в ситуацию, когда теряешь хороший шанс из-за нехватки необходимых объективов», – рассказывает этот удивительный человек.

Тео Аллофс страстно увлекся фотографией во время работы над диссертацией, посвященной Иберийским горам Испании. Он без устали снимал глухие испанские деревушки и их жителей, а, окончив институт, стал «странствующим фотографом». С 1995 года Аллофс целиком посвятил себя съемкам природы, путешествуя по всему миру. Геолог по специальности, Тео Аллофс счел, что в фотоискусстве он будет гораздо полезнее, и выбрал именно этот путь, который привел его к мировой славе.

Ныне у Тео Аллофса не менее восьми месяцев в год уходит на поездки в отдаленнейшие уголки земного шара. Иной раз ему приходится по полгода жить в палатке, однако, он полагает, что такой образ жизни для его работы необходим, и всякий раз он с истинным наслаждением готовится к новым съемкам. Кстати, ряд съемок фотограф собирается провести в горах Азербайджана.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей